Как заработать на продаже баннерных показов
MostInfo.net (http://mostinfo.net/article/15/105.htm)

Продавая баннерные показы или размещение текстовых ссылок, каждый из вас может легко заработать на платный хостинг для своего сайта и оплату доступа в Интернет.
Как заработать на продаже баннерных показов 
Евгений Логвин
www.internet-banner.ru
08-04-2010
 

Продавая баннерные показы или размещение текстовых ссылок, каждый из вас может легко заработать на платный хостинг для своего сайта и оплату доступа в Интернет.

Согласитесь, что лучше держать свой сайт на качественном платном хостинге с поддержкой PHP и MySQL, чем на бесплатном Narod.ru или Holm.ru

Какие есть варианты заработка?

1. Участие в крупной универсальной баннерообменной сети, например RLE.ru, LBN.ru или ClickHere.ru, накопление баннерных показов и продажа их на баннерной бирже BanStock.com

2. Регистрация в рекламном брокере CLX.ru и размещение на своем сайте рекламных ссылок "за сутки" или баннеров рекламодателей "за показы" или "за клики".

3. Участие в рекламных сетях AdNet.ru, ClickSale.ru или Rorer.ru

Рассмотрим подробнее каждый из этих вариантов.

1. Продажа показов баннеров на баннерной бирже BanStock

Если у вас сайт с посещаемостью не менее 100 хостов (500 хитов) в сутки, то выбирайте любую из баннерных сетей - RLE, LBN или ClickHere, регистрируетесь, ставьте код вызова показов баннеров на страницы своего сайта и начинайте накапливать баннерные показы.

Допустим, ваш сайт способен показывать ежедневно 1600-1700 баннеров, с учетом комиссии сети (обычно она составляет 5-10 проц., если вы размещаете баннеры вверху страниц своего сайта) вы в месяц накопите около 50000 показов этих сетей, которые сможете продать на баннерной бирже BanStock за 3 WMZ. Этой суммы уже достаточно чтобы оплатить, например, хостинг на SkyWeb.ru (тариф "Студент": 100 Мб, 1 база MySQL, бесплатная поддержка одного домена второго уровня).

Продажа баннеров на Банстоке происходит в автоматическом режиме. Чтобы сделать ставку на продажу, вам достаточно всего лишь быть участником платежной системы WebMoney и при регистрации указать свой WM-идентификатор и Z-кошелек.

Самый большой спрос на Банстоке - на баннеры сетей RLE, LBN и ClickHere. Показы этих сетей как правило покупают по цене не ниже 0,05 WMZ за 1000. Покупатели реагируют на ставки довольно быстро (обычно в течение 1-3 суток). Однажды у меня купили 100000 баннеров RLE Gold 468х60 через полчаса после размещения ставки на продажу!

Вывод заработанных WMZ из Банстока на свой Z-кошелек возможен только через 4 суток после совершения сделки. Заявку на вывод средств администрация Банстока обрабатывает быстро, обычно уже через сутки в кипере появляются деньги :)

2. Рекламный брокер CLX

CLX - это посредник между владельцами сайтов и рекламодателями. С помощью него можно заработать от 5 до 50 WMZ в месяц (в зависимости от категории сайта).

Самое главное в работе с CLX - это продвинуть свой сайт в первую категорию и не спеша выбрать самых лучших рекламодателей, которые будут рады за приличные деньги разместить свою рекламу на вашем сайте.

Для сайтов первой категории в CLX созданы просто "золотые" условия: можно разместить на главной странице сайта целых 6 текстовых ссылок "за сутки" по цене 0,06-0,08 WMZ в сутки.

Некоторым сайтам с тИЦ выше 500 даже повышают цену за одну ссылку "за сутки" до 0,15-0,2 WMZ (если рекламная кампания проводится администрацией CLX.ru). Представляете - целый доллар в сутки только за размещение 6 текстовых ссылок на главной странице сайта!

И это не предел. Можно одновременно показывать на страницах своего сайта баннеры CLX, также получая за это вознаграждение от рекламодателей.

Запомните: самое главное при выборе рекламодателей - не бросаться, словно голодный волк, на тех, которые платят за размещение ссылки "за сутки" всего 0,05 WMZ, а выбрать серьезные фирмы, которые существуют уже несколько месяцев, всегда активны и платят за размещение ссылки 0,07-0,08 WMZ в сутки.

Например, я на своем сайте http://www.disser.ru держу внизу главной страницы ссылки только на "проверенных временем" рекламодателей - Rusklimat.ru, Holodilnik.ru, Komod.ru, Cityitjobs.net и др.

Не стоит также спешить регистрировать в CLX сайты с небольшой посещаемостью (менее 50 хостов в сутки) и низким ИЦ. Лучше подождать, пока у сайта будет ИЦ не ниже 100, и только потом подавать его на регистрацию, чтобы быть "на все сто" уверенным, что сайт возьмут в первую категорию.

Я например, свой сайт http://www.disser.ru подал на "суд модераторов" CLX летом 2004 г. - после того, как его зарегистрировали в Яндекс-каталоге и ИЦ сайта вырос до 400, а посещаемость до 500 хостов в сутки. В итоге мой сайт без проблем взяли в первую категорию :-)

3. Участие в рекламных сетях AdNet, ClickSale или Rorer.ru

Adnet.ru - рекламная сеть с оплатой за показы баннеров, ClickSale.ru - с оплатой за клики по баннерам.

Первая работает на механизме баннерного обмена Rotabanner.com (создание - студия Артемия Лебедева), вторая - на баннерном "движке" AdRiver.ru (на нем же работает баннерная сеть RLE).

Суть сотрудничества с этими рекламными сетями следующая: вы подаете свой сайт на регистрацию, его смотрят модераторы сети, после чего вам присылают письмо с заключением - допущен ли ваш сайт к участию или нет.

Если ваш сайт приняли в одну из этих рекламных сетей (принимают обычно все сайты, размещенные на платном хостинге с посещаемостью 500 и более хитов/сутки), то вы размещаете на своем сайте код вызова рекламных баннеров и если ваш сайт рекламодатель внес в свой медиа-план, то на нем начинают "крутится" рекламные баннеры.

При отсутствии рекламных баннеров сеть на вашем сайте показывает дефолтный баннер (он рекламирует саму сеть). Вы также можете в качестве дефолтного загрузить в систему баннер, который будет рекламировать какой-либо раздел вашего сайта.

Минимальная сумма, которую вы раз в месяц можете снять со своего аккаунта на кошелек в системе WebMoney.ru - для AdNet.ru составляет 50 WMZ, а для ClickSale.ru - 10 WMZ. Поэтому участвовать в этих рекламных сетях выгодно только крупным сайтам с высокой посещаемостью, т.к. в AdNet.ru рекламные кампании бывают не так уж и часто, поэтому на сайте в основном "крутится" дефолтный баннер, а CTR рекламых баннеров 468x60 в ClickSale.ru обычно не выше 0,1.

Rorer.ru - контекстная рекламная сеть "для избранных". Работает на одном из лучших в настоящее время механизме баннерного обмена RotaBanner.com, который позволяет автоматически "фокусировать" показ баннеров рекламодателей на веб-страницы с тематическим контентом. Именно поэтому администрацию сети не интересуют форумы и чаты.

В сеть берут только лучшие рекламные площадки Рунета - тематические сайты с высокой посещаемостью (как правило не ниже 1000 хитов/сутки).

Успехов вам!



Оригинал статьи находится по адресу http://mostinfo.net/article/15/105.htm