Опытный заказчик + опытный дизайнер = хороший дизайн
MostInfo.net (http://mostinfo.net/article/14/112.htm)

Как же выбрать хороший дизайн? «Дизайнером можешь не быть, но цели дизайна разуметь обязан».
Опытный заказчик + опытный дизайнер = хороший дизайн 
Вячеслав К.
duxlab.com
05-06-2005
 

Предложение услуг по созданию дизайна, фирменного стиля, сайтов и подобного в русскоязычном интернете на данный момент необычайно широко. Но стоит ли радоваться такому изобилию? Скажу честно — не слишком. Конечно же увеличение предложения автоматически снижает цену. Появляется множество «студий», готовых предложить вам «экслюзивный дизайн» и создание сайта, его раскрутку всего за 99.95$, изготовить баннеры с высоким CTR всего по 3$ за штуку (не говоря при этом, что на баннере будет эротика, порно или обман смотрящего) и много что ещё. Наобещать вообще можно что угодно, а вот выполнить...

Прежде чем что-то рекомендовать, я просто спрошу вас, отдадите ли вы лишь четверть реальной стоимости, за предложенный вам на улице новенький автомобиль? Думаю, ответ будет отрицателен и мыслям о том, что машина краденная или просто без двигателя не придётся долго ожидать своего появления.

Дизайн вам за 99.95$ конечно же сделают и, может быть, даже эксклюзивный, полностью готовый для употребления в качестве рвотного средства. А ещё окажется, что у него масса «побочных эффектов». Например сайт работает, только под браузером «Internet Explorer 67». Или на эксклюзивной треугольной сковородке нельзя ничего жарить, потому что великолепная, свежеукраденная у законного автора картинка, отпечатанная на днище, поплавится и выделит в воздух ядовитые токсины.

В результате хочу предложить вам собственные выводы, и, надеюсь, вы согласитесь с ними.

  • Прежде всего дизайн не должен раздражать.

  • Во-вторых дизайн не должен быть в ущерб удобству (к слову о треугольных сковородках с картинками).

  • Хорошая ручная работа (а не скоростная штамповка) дёшево никогда не стоила. Бесплатным бывает только сыр в мышеловках, а мастер ценит свой труд и может отдать его по заниженной цене только при тяжёлых обстоятельствах.

  • Если человек, предлагающий вам купить новенькое, высококлассное авто, облеплен татуировками, как новогодняя ёлка игрушками, небрит, грязен, попахивает перегаром, то лучше откажитесь от покупки. Аналогичным образом дело обстоит и в интернете: если владелец сайта супер-пупер-крутой-мега-ультра-дизайн-студии «Хомячишко» базируется на бесплатном программном движке (PHPnuke например), находится на бесплатном хостинге, имеет третий уровень домена (например студия.чужой-домен.ru) вверху висит баннер, в середине ссылка на халяву, эротику, быстрый заработок в сети и подобные ресурсы, тоже рекомендую отказаться, даже если цена за услуги очень привлекательна. Владелец скорее всего не сделал ни одной толковой и стоящей работы вообще, иначе он бы нашёл 20-30$ на платный хостинг и домен, и сумел бы для себя сотворить минимальный визуальный дизайн.

  • Дизайн должен быть функционален, служить какой-то цели, например увеличению прибыли или узнаваемости фирмы. Не будете же вы заказывать гвозди с полированными шляпками, чтобы вколотить их в стену любимого винного погреба, где их в полумраке вообще не видно. А вот на фасаде деревянного строения они, возможно, будут неплохо смотреться.

    Оригинал статьи находится по адресу http://mostinfo.net/article/14/112.htm