Главные этапы разработки веб-страницы
MostInfo.net (http://mostinfo.net/article/34/118.htm)

При создании любого объекта существуют определенные стадии, на которых выполняются различные технологические операции. Также существует несколько основных этапов создания веб-сайтов.
 

 

Развитие компьютеров позволило существенно расширить границы уже существующих областей жизни и бизнеса, и создать абсолютно новые. Именно благодаря компьютерным технологиям стали возможны программы для разработки трехмерного дизайна новых моделей Ford Mustang, Subaru Impreza, Renault logan и других автомобилей, проектирование домов и ландшафтов, появились электронные деньги и системы их мгновенных переводов по всему миру и так далее.

Но помимо этого, широчайшее распространение получил абсолютно новый вид сферы услуг – это разработка и поддержание веб-сайтов. Их использование практически безгранично – на собственной интернет-странице вы можете вести блог для друзей или писать стихи и прозу, проводить рекламные акции нового опель инсигния или бытовой техники, можете создавать фотоальбомы или хранилище видеофайлов, можете общаться с людьми по всему миру с помощью микрофона и веб-камеры…
Однако разработка сайта – достаточно сложный и многоступенчатый процесс, включающий в себя девять основных этапов.

Этап первый – работа с клиентом: важно правильно понять, что именно хочет ваш заказчик, как именно он представляет себе будущий сайт. Можно и даже нужно ознакомить клиента с вариантами уже готовых работ и вашими возможностями, лучше всего на конкретных примерах.

На втором этапе формируется техническое задание, в которое входит структура и перечень основных средств разработки сайта, калькуляция стоимости выполнения работы и её сроки, размещение сайта в Интернете, создание доменного имени и дальнейшая техническая поддержка ресурса.

Третий этап – утверждение технического задания заказчиком и подписание договора о выполнении работ, внесение аванса (обычно это 50% от общей стоимости заказа).

На четвертом этапе дизайнер создает эскизы главной страницы ресурса, которые формируются в фирменном стиле заказчика (если это юридическое лицо ), а затем утверждаются с перспективой дальнейшей работы с сохранением этого же стиля оформления.

Пятый этап – разработка программных модулей и навигационной системы, html-кода и структуры в совместной работе программиста и дизайнера. Этот этап нуждается в информационных материалах, которые предоставляются клиентом.
Шестой этап подразумевает регистрацию доменного имени для сайта или размещение ресурса на уже существующем домене, который указывается заказчиком.

Седьмой этап – непосредственно прием сайта клиентом, подписание необходимой документации и внесение второй половины суммы гонорара.

На предпоследнем, восьмом этапе, производится финальное тестирование веб-сайта как заказчиком, так и разработчиком в течение недели или 10 дней – срок может быть оговорен в техническом задании. Выявляются и исправляются мелкие ошибки, могут вноситься изменения в информационную начинку ресурса.

Последний девятый этап – регистрация нового сайта в основных поисковых системах, а также в виде дополнительного сервиса – в системах рейтингов. Также на этом этапе может заключаться договор о технической поддержке ресурса разработчиком, если это не было оговорено заранее в контракте.



Оригинал статьи находится по адресу http://mostinfo.net/article/34/118.htm