Гениальные разработчики программного обеспечения
MostInfo.net (http://mostinfo.net/article/8/119.htm)

Скачивая новую программку для своего компьютера, мы редко задумываемся о том труде, благодаря которому появилось это приложение. Иногда, если программа очень нравится и удобна в использовании, в мыслях может мелькнуть: «Отлично сделано!»...
Гениальные разработчики программного обеспечения 

 

Кто же стоит за разработкой самого лучшего софта и какие усилия нужны для создания качественного продукта для персонального компьютера?

Вне зависимости от того, собираемся ли мы скачать jimm бесплатно или Антивирус платно, любая из этих программ была разработана каким-то реальным человеком. Хороших проект-менеджеров ценят на вес золота. Это должен быть человек с ярко выраженными качествами лидера, чтобы руководить разработкой софта компетентно, оптимально распределяя роли и контролируя весь процесс. Он должен уметь ставить конкретные задачи, решать вопросы с возражениями, красноречиво убеждать и вести переговоры, успешно работать даже в режиме цейтнота. Вот почему проект-менеджер – это, как правило, очень организованный человек. Он сможет профессионально оценить проект, выделить его этапы и распределить людей на различные типы работы так, чтобы всё было сдано в срок и качественно.

Проект-менеджер, помимо отличных навыков руководителя, должен обладать еще и такими специфическими особенностями, как способность предвидеть риски и потенциальные возможности в разработке софта. Например, если в Интернете тысячи людей ищут, как скачать аську на мобильный, то разработка нового клиента для ICQ среди десятка конкурентных программ может принести успех с большей долей вероятности, чем крах. Конечно, при условии, что такой софт будет выгодно отличаться от других вариантов клиентов для «аськи».

Кроме того, проект-менеджеру необходимо владеть в совершенстве многими навыками, активно углублять их и повышать квалификацию. В частности, он должен знать английский язык на продвинутом уровне, так как в IT с компьютером по-русски не беседуют. Также проект-менеджеру следует иметь сертификацию в области управления проектами (американского стандарта PMI или европейского IPMA). В России таких сертифицированных специалистов днем с огнем не сыщешь, потому что их количество составляет всего несколько десятков на всю страну. Поэтому найти квалифицированного проект-менеджера, наделенного отличными лидерскими качествами и креативным мышлением, очень сложно. Софт, разработанный таким мастером, ценится максимально высоко.



Оригинал статьи находится по адресу http://mostinfo.net/article/8/119.htm