Продвижение сайтов в Гугле и Яндексе: чего не любят seo-специалисты.
MostInfo.net (http://mostinfo.net/article/15/124.htm)

Российские seo-специалисты в своей работе отдают предпочтение прежде всего продвижению сайтов в Яндексе и Гугле, что неудивительно: к первой из этих поисковых систем регулярно обращаются около 50% Интернет-пользователей России, ко второй – свыше 35%. Как следствие, раскрутка сайтов в них наиболее востребована среди обладателей web-ресурсов – а спрос рождает предложение.
 

 

Разумеется, оба поисковика имеют множество особенностей, правил и секретов. И, разумеется, оптимизаторы недолюбливают те из них, что особенно сильно затрудняют раскрутку сайтов в Яндексе и Гугле. Какие и почему? – Этим вопросам и посвящается наша статья.

Впрочем, сначала ответим на другой, еще более важный вопрос: почему Вас должны интересовать особенности продвижения сайтов в Яндексе или Гугле – ведь это дело выбранной вами seo-компании? Ответ прост – данные о факторах, затрудняющих раскрутку сайтов в Гугле и Яндексе, могут пригодиться, чтобы заранее оценить сроки окупаемости и размер вложений в Интернет-рекламу… Итак, начнем.

Раскрутка сайтов в Яндексе: требовательность, скрытность, внезапность.

Именно этими особенностями поисковика продвижение сайтов в Яндексе осложняется больше всего.

Требовательность. Во-первых, Яндекс постоянно вводит в строй все более и более строгие фильтры, оценивающие при ранжировании практически все элементы сайта и внешние факторы. Сегодня для выхода в ТОП необходимо, но далеко не достаточно обладать уникальным контентом – он должен быть информативным и легко читаться. Мало снабдить ресурс большой ссылочной базой – «неправдоподобно» высокие темпы ее прироста или низкое качество ссылок (платные, из каталогов) скорее замедлят раскрутку сайта в Яндексе, чем ускорят ее, и т.п. Хороший специалист по продвижению обязан постоянно держать в голове все эти особенности – и множество других.

Скрытность. Во-вторых, точные критерии ранжирования сайтов этой поисковой системой не известны никому (исключая разве что сотрудников самого Яндекса). Зачастую seo-специалистам остается лишь гадать о том, что может сделать продвижение сайта в Яндексе эффективнее, а что, напротив, ухудшит достигнутые результаты – или положиться на свой опыт работы и интуицию (вывод: при выборе seo-компании уделите особое внимание ее опыту и размеру портфолио).

Внезапность. Раскрутка сайтов в Яндексе осложняется и пристрастием этой системы к регулярной (и очень серьезной!) смене поисковых алгоритмов – причем иногда об изменениях сообщается заранее, а иногда и нет. В таких случаях состав ТОПа кардинально меняется за считанные дни, и быстро вернуть потерянные позиции, разгадав особенности новых поисковых алгоритмов, под силу лишь наиболее компетентным IT-профессионалам.

Поисковое продвижение сайтов в Гугле: скорость, автоматизированность… и снова требовательность.

Скорость. Раскрутка сайтов в Гугле происходит в среднем примерно вдвое быстрее, чем в Яндексе, и вшестеро быстрее, чем в Рамблере. Это достоинство системы (быстрая финансовая отдача от продвижения сайта в Гугле), и это ее недостаток: сайты конкурентов тоже идут вверх в два раза быстрее, чем в Яндексе, а значит, сохранение достигнутых позиций требует от вашей seo-компании вдвое больше сил и внимания.

Автоматизированность. С самого начала этот поисковик развивался как полностью автоматическая система: человеческий фактор в принципе не может повлиять на продвижение сайтов в Гугле. С другой стороны, бывают ситуации, в которых критически важна помощь службы технической поддержки – получить которую в Гугле, в отличие от Яндекса, очень нелегко.

Требовательность. Успех раскрутки сайтов в Гугле зависит от возраста домена, структуры сайта, уникальности и оптимального размера контента, качества ссылок, правильности перелинковки страниц сайта и множества других параметров. В отличие от Яндекса, Гугл не скрывает их – и тем не менее принять в расчет все требования поисковой системы могут только наиболее опытные профессионалы.

Итоги. Вывести ваш сайт на первые строки главных поисковых систем Рунета, чья аудитория суммарно составляет более 20 000 000 человек, нелегко – и поэтому так важно сделать правильный выбор seo-компании – такой, которая сможет документально гарантировать достижение позиций в ТОПе точно в отведенные на это сроки, опираясь на свой опыт и компетентность. Такой, как компания «БРЭНД», за 7 лет своей работы на IT-рынке обеспечившая прочное положение в ТОПе Яндекса и Гугла для сайтов более чем 200 своих постоянных клиентов.



Оригинал статьи находится по адресу http://mostinfo.net/article/15/124.htm