Сказка для оптимизаторов
MostInfo.net (http://mostinfo.net/article/15/125.htm)

В доброй сказке о Красной Шапочке (в той, где герои много поют на музыку Алексея Рыбникова, в том числе и про Африку) говорится о том, что за любой помощью и с любым вопросом можно обратиться к Звездочёту, который прочёл три тысячи книг и знает небо как свои пять пальцев. Правда, этого Звездочёта ещё нужно отыскать (видимо, предварительно скрывшись от Волков), потом дождаться, когда небо станет чистым и звёздным, а затем «настроиться» на Луну и попробовать отыскать свою звезду среди пролитого там молока... История долгая и ненадёжная, не так ли?
 

 

То ли дело Интернет. В нём сведений гораздо больше, чем на три тысячи книг, а доступ к ним (при некоторых более исполнимых условиях) удобнее, ближе и... открытее, что ли. Ну разумеется, порой, для того чтобы найти нужную информацию, приходится очень и очень постараться — ну вроде как дождаться, пока тучи в небе разойдутся или Волки потеряют Ваш след. Скорее всего, Вы обретёте искомое, однако не всегда то, чего хотите Вы, совпадает с тем, что хотят Вам продать.

И заправляет здесь продвижение сайтов — особое направление интернет-маркетинга, которое позволяет манипулировать не только расположением ссылок в результатах поиска, но и пользовательским спросом на эти ссылки. Его цель состоит в раскручивании конкретного веб-ресурса в Сети, с тем чтобы о нём слышали и говорили, чтобы к нему обращались за информацией и услугами, чтобы на него в буквальном слове натыкались повсюду, где только можно. Это трудоёмкий процесс, требующий времени, детальной проработки и знания внутренних течений Интернета. Ведь важно, чтобы оптимизация сайтов была эффективной — а без перечисленных основных условий этому не быть, как ни старайся.

Как и любая другая маркетинговая кампания, продвижение начинается с расчётов тайминга, бюджета и методик, которые будут уместны и, что называется, сыграют свою партию именно в этом проекте. Для этого оптимизаторы проводят регулярные и тщательные мониторинги основных сегментов Сети, изучают статистику и динамику пользовательских запросов и постоянно отслеживают изменения в работе поисковых машин, от которых, собственно и зависит, будет ли успешной раскрутка сайтов в контексте заданных поисковых технологий или же она обернётся давней историей со Звездочётом.

Главное для оптимизатора — наиболее удачно и органично вписать сайт, над которым он работает, в общую ткань сети Интернет, т.е. следуя его законам и тенденциям и наперёд учитывая перспективы того тематического сегмента, в котором находится бизнес заказчика. Самые явные параметры — сезонность спроса, динамичность развития отрасли, развитость компании-заказчика, изначальное состояние сайта и т.п.. С этим материалом никто не сработает лучше, чем продвиженцы. В конце концов, каждый должен заниматься своим делом. Вот и пусть продвигают.

Оригинал статьи находится по адресу http://mostinfo.net/article/15/125.htm