Синхронизация данных с сотового телефона на ПК
MostInfo.net (http://mostinfo.net/article/28/134.htm)

Статья о программах и устройствах для синхронизации данных между сотовым телефоном и ПК. Важность синхронизации и случаи, в которых она необходима.
 

 

Хранить номера важных, как в плане работы, так и в плане личной жизни, телефонов только в списке контактов сотового телефона слишком легкомысленно. Столь ценная информация должна обязательно дублироваться. Однако на классический вариант дублирования, а именно – ведение домашней телефонной книги, у вечно спешащего современного человека просто не остается времени и желания.

Однако существует и современный способ решения данного вопроса, а именно синхронизации данных с сотового телефона на ПК, то есть сохранение важной информации, имеющейся на сотовом телефоне в памяти ПК с помощью специальных программ и устройств (для связи между сотовым телефоном и ПК).

Причин для того, чтобы воспользоваться синхронизацией, существует две. Во-первых, это периодическая синхронизация, проводимая по крайней мере раз в неделю на случай утраты или непоправимой порчи сотового телефона. Ведь сотовый телефон может потеряться или же стать объектом кражи. Кроме того, сотовый телефон - вещь сравнительно хрупкая, а потому сильные внешние воздействия (механические, окунание в воду) могут испортить его настолько, что ремонт телефонов nokia или siemens уже не поможет, а важная информация будет утрачена без перспектив восстановления.

Во-вторых, сотовый телефон время от времени меняется на более современную модель, а если объем вашего списка контактов превышает объем памяти SIM-карты (обычно она рассчитана на 100 или 200 номеров), то без синхронизации данных не обойтись.

Что касается программ для синхронизации, то обычно они присутствует на CD-диске, входящем в комплект поставки сотового телефона. Впрочем, для некоторых моделей бюджетных сотовых телефонов CD-диски не являются характерными, поэтому программу синхронизации, а вернее сказать CD-диск с ней, в этом случае придется покупать отдельно либо искать и скачивать программу в сети Интернет. Причем лучше всего сделать выбор в пользу той программы, которую рекомендует сервисный центр nokia или sony, то есть сервисный центр, соответствующий марке вашего сотового телефона.

Способы связи между компьютером и сотовым телефоном (для синхронизации данных) различны. Это может быть обычный кабель, ИК-порт или bluetooth. Но суть процесса синхронизации не зависит от выбранного способа связи между сотовым телефоном и ПК. Стоимость синхронизации, в том случае если у вас уже есть необходимые устройства или кабель входит в комплект поставки сотового телефона, будет фактически нулевой. В противном случае создание возможности для ее проведения обойдется вам в 20 – 40 долларов.

Оригинал статьи находится по адресу http://mostinfo.net/article/28/134.htm