Обзор игры Hitman: Contracts
MostInfo.net (http://mostinfo.net/article/6/67.htm)

Шесть часов вечера. Лысый человек в аккуратном черном костюме и со штрихкодом на затылке подошел к регистратору и попросил ключ от своего номера...
 
Алексей "3zzz" Кеменов
gameguru.ru
12-05-2004
 

Шесть часов вечера. Лысый человек в аккуратном черном костюме и со штрихкодом на затылке подошел к регистратору и попросил ключ от своего номера.”Good Evening, Mister” – сказал служащий… Он еще не знал, что это одновременно и его последний посетитель, и его убийца. Обладатель загадочного номера 47 на затылке неторопливо подошел к лифту и нажал на кнопку второго этажа.… Через несколько минут там раздался громкий вскрик. Цель оказалась слишком трусливой и обладала противным голосом, за что и была расстреляна с двойной жестокостью. Поспешившие на подозрительный звук охранники были уничтожены без особых усилий. Затем киллер прошел к цветочной лавке и взял оттуда любезно припасенный кем-то дробовик. Сегодняшний вечер будет в багрового-красных тонах. One, two, three – GO. Он уже не отличал гражданских от служащих. Он отличал мертвых от живых…

Вот она и вышла, третья часть обожаемого мною детища IO Interactive. Хотя полноценной третьей частью игра и не является. Все ваше недоумение, о читатели, уйдет прочь тогда, когда эта работа будет прочитана. Не хочу пошлить заезженными фразами и сравнивать игру с трупом. Просто читайте дальше.

Контракты – они и в Африке контракты

Что у вас ассоциируется с названием игры – словом “Contracts”? У меня – кучка контрактов, которые в нашей игре являются миссиями. Как раз так оно и есть. Никакого сюжета, развития истории про киллера – одиночку. Просто контракты, которые хладнокровный лысый клон и будет выполнять под нашим чутким руководством.

Контракты эти действительно интересны, один только карнавал мазохистов на мясном комбинате чего стоит. Причем не все контракты новые: пять миссий ваш покорный встречал в первой и во второй частях сериала. Ощущать такое вот дежа-вю крайне приятно, скажу я вам. Но давайте уж без лирических отступлений, дабы физики не карали наличием воды в статье в огромном количестве. Сейчас поговорим об игровом процессе.

Геймплей одновременно и радикально изменился, и остался прежним. В предыдущих частях игры стелса было все-таки больше, чем мясного отстрела а-ля Serious Sam. Здесь, по моему мнению, пройти тихо миссию гораздно сложнее, нежели тупо перестрелять супостатов кольтом 1911 года. Хотя, если позволяет время смаковать стелс , матерые любители Фишеров и Солидов могут попробовать пройти игру тихо. Но огромное количество restart’ов, пожалуй, заставит их проклинать во сне разработчиков и их родственников по материнской линии до шестого колена
Нововведения в игре можно сосчитать по пальцам – налицо болезнь Splinter cell: Pandora Tomorrow. Единственное, что заметил автор – 3 новых пушки и пару интересностей, о которых сейчас и пойдет речь. Первое – это возможность убивать жертву подушкой. Ох, как матерый садюга Фриц смаковал такой Киллинг! Только представьте себе – тихо подползаем к кроватке, встаем с корточек, берем с кровати подушку… И давим… Как же эстетично. А в случае, если жертва вдруг проснется – мочить подушкой. Все мы в детстве портили пуховые изделия такими вот боями, и хитман не исключения. Подушечный апперкот – и сон восстановлен. Правда, ненадолго.

Графика в игре – действительно не стоит на месте. Сильно, по словам девелоперов, улучшенный движок Freedom Fighters имеет место быть здесь. Первое, что рецензенту не терпелось проверить – это наличие скелетной анимации. Помните, как в первой и второй частях враг изгибался так, словно у него нет позвоночника? Поднимите руки те, кому это нравилось. Не вижу рук.…Эта оплошность выглядела действительно ужасно, но… хочу вас обрадовать – здесь эту досадную ошибку исправили! Модели персонажей стали отличаться качественными текстурами, анимацией губ и глаз, но анимация движения до сих пор на уровне первой части. Слишком уж кривенько двигаются супостаты. Уволить художника! Также неприятным грузом со времен первой и второй частей остались висеть бесконечные проходы сквозь стены героя и врагов, пропадания моделей около дверей.… Наказать виновных! И еще – появилась поддержка шейдеров, стало много блюра (Эффекта размытия - болезнь Prince of Persia:Sands Of Time), что иногда сильно мешает попасть точно в голову. В плане графики прогресс, хоть и не очень сильный, есть. Это плюс. То, что новых минусов не появилось – тоже плюс. Поэтому отношение к графической составляющей весьма положительное.

Music By Jesper Kyd

Я был ошарашен. Почитаемый мною человек пишет саундтрек к почитаемой мною игре. Класс. С нетерпением прослушал всю музыку – просто отлично. Как раз под стиль игры – и зловещий Dark Ambient во время стелсовых миссий, и динамичная дорожка а-ля Mortal Combat – все смешалось в этом одновременно тихом и ураганном коктейле! Настоятельно советую прислушаться и понять, что музыка просто без минусов.
По поводу звуков – старина сорок седьмой наконец заговорил. Имя актера, чьим голосом говорит киллер, так и осталось прикрытым завесой тайны… Давно я ждал такой музыки.

Вердикт: Это – Избранные главы незакончившейся эпопеи. Приготовленные, приправленные и поданные к сроку. Если вам дорог лысый убийца – играйте!

Оригинал статьи находится по адресу http://mostinfo.net/article/6/67.htm