В "Яндексе" закончилось электричество В "Яндексе" закончилось электричество
MostInfo.net (http://mostinfo.net/news/103.htm)

Вечером 12 ноября стали неожиданно недоступны сайты всех проектов компании "Яндекс". Перестала открываться страница поисковой системы, а также других служб, таких как "Яндекс.Почта". Перестали отзываться и серверы крупнейшей российской системы бесплатного хостинга Народ.ру. ЧП произошло около семи часов вечера. Оказалось сорванным и начало второго тура Кубка "Яндекса" по поиску в интернете.

Как выяснилось, причиной аварии стало отключение электричества в комплексе зданий Вычислительного центра РАН, где арендует помещение "Яндекс". В 19:35 сообщение об отключении электричества было размещено в сообществе Кубка поиска в LiveJournal. А позднее информация была подтверждена и другими сотрудниками компании. Как сообщила интернет-изданию "Лента.ру" главный редактор "Яндекса" Елена Колмановская, предполагаемой причиной отключения электричества являются неполадки в оборудовании компании "Мосэнерго".

В настоящее время ведутся работы по восстановлению электроснабжения и нормальной работы серверов "Яндекса". На момент подготовки данного материала сервер yandex.ru пинговался и трассировался. Однако главная страница поисковой системы, равно как и страницы других сервисов "Яндекса" по-прежнему не открывались. Не открывались и сайты ИВМ РАН и ВЦ РАН. Около 21:00 в Вычислительном центре и прилегающих строениях царил мрак, в то время как в находящемся рядом Математическом институте имени Стеклова свет горел. Так что, скорее всего, авария произошла именно в ВЦ РАН. В противном случае без электричества должны были остаться и соседние институты РАН и близлежащие жилые дома. Впрочем к 21:00 авария могла быть полностью устранена.


источник Компьюлента
Оригинал новости находится по адресу http://mostinfo.net/news/103.htm