На РОМС подала в суд вдова Юрия Визбора На РОМС подала в суд вдова Юрия Визбора
MostInfo.net (http://mostinfo.net/news/104.htm)

По сообщению газеты "Газета", родственники Юрия Визбора подали в суд на владельцев сайта Audiostore.ru за неправомочное распространение песен барда. Вдова Визбора и две его дочери подали иск на полмиллиона рублей в Басманный суд г. Москвы после того, как обнаружили в интернете 280 песен Визбора, выставленных на продажу. Владелец сайта уверяет, что он действовал по лицензии Российского общества по мультимедиа и цифровым сетям, так что РОМС привлекли к делу соответчиком.

РОМС является коллективным управляющим, который после заключения договора с автором произведения может продавать лицензии на распространение произведения третьим лицам с непременным отчислением гонорара автору. По словам юриста Ирины Тулубьевой, которая представляет родственников барда, никакого договора с РОМСом они не заключали. Также она заявила, что в начале этого года в РОМС было направлено письмо с требованием прекратить продажу лицензий на произведения Визбора и предоставить информацию о доходах. Но письмо было проигнорировано, и теперь наследники вынуждены решать тяжбу через суд.

Константин Леонтьев, заместитель генерального директора РОМС, сообщил корреспонденту "Компьюленты", что никаких исковых заявлений в РОМС не поступало, и достоверной информацией об этом деле он пока не располагает. Однако в интервью "Газете" Александра Хромова, начальник административно-правового управления РОМС, сообщила, что общество "уже выплатило его наследникам Юрия Визбора, перечислив почтовым переводом". Юрист истцов в свою очередь утверждает, что никогда никаких попыток перечислить деньги от РОМСа не поступало.


источник Компьюлента
Оригинал новости находится по адресу http://mostinfo.net/news/104.htm