Гиперзвуковой самолет X-43А развил скорость свыше 11000 км/ч Гиперзвуковой самолет X-43А развил скорость свыше 11000 км/ч
MostInfo.net (http://mostinfo.net/news/107.htm)

Во вторник, 16 ноября Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) провело заключительные испытания своего гиперзвукового самолета X-43А, оборудованного прямоточным воздушно-реактивным двигателем (ПВРД). Напомним, что изначально тестовый полет был запланирован на понедельник, однако из-за неожиданно выявленных неполадок в работе электронной системы старт пришлось отложить на один день.

Как теперь сообщается на веб-сайте NASA, запуск аппарата был осуществлен Драйденским летным исследовательским центром с базы ВВС США "Эдвардс" в Калифорнии при помощи бомбардировщика B-52 и ракеты Pegasus. Гиперзвуковой самолет с ракетоносителем был освобожден на высоте около 12 тысяч метров, после чего ракета Pegasus обеспечила разгон аппарата до сверхзвуковой скорости. Далее на высоте порядка 33 тысяч метров включился собственный двигатель X-43А, разогнавший гиперзвуковой самолет до скорости в 11260 км/ч, что в 9,8 раза превышает скорость звука.

Таким образом, исследователям NASA удалось установить новый рекорд скорости движения, хотя перешагнуть ранее намеченный порог в десять скоростей звука все же не получилось. Следует добавить, что, в перспективе, гиперзвуковые аппараты с ПВРД планируется использовать для вывода грузов на орбиту и даже для осуществления пилотируемых полетов.


источник Компьюлента
Оригинал новости находится по адресу http://mostinfo.net/news/107.htm