Google станет крупнейшей интернет-библиотекой Google станет крупнейшей интернет-библиотекой
MostInfo.net (http://mostinfo.net/news/117.htm)

Компания Google объявила о запуске нового проекта по сканированию книг в пяти крупнейших библиотеках и последующему опубликованию их в Интернете.

Отсканированные материалы будут выложены на сайте компании и проиндексированы поисковой машиной Google. Об участии в проекте заявили Общественная библиотека Нью-Йорка (New York Public Library) и библиотеки университетов Гарварда, Стэнфорда, Мичигана и Оксфорда.

Библиотека университета Мичигана насчитывает 7 миллионов книг. Google планирует завершить их сканирование в течение шести лет. Количество книг в библиотеке Гарварда превышает 15 миллионов.

В то время как Мичиган и Стэнфорд согласилась предоставить корпорации полный доступ ко всем своим книгам, Гарвард позволит отсканировать для начала лишь 40 тысяч томов, чтобы по результатам проведенной работы принять решение о ее дальнейшей целесообразности.

Библиотека Нью-Йорка в настоящее время согласилась предоставить компании доступ лишь к не защищенным авторским правом изданиям, а библиотека Оксфорда - к книгам, которые впервые были опубликованы до 1901 года.

Новая инициатива значительно укрепит позиции компании в конкурентной борьбе, считают представители Google. За последний месяц это уже второй "академический" проект корпорации - так, в середине ноября Google объявила о запуске нового сервиса Google Scholar (http://scholar.google.com/), предназначенного для поиска по официальным научным источникам, для учета которых работает специальная база.

источник News.Battery.Ru
Оригинал новости находится по адресу http://mostinfo.net/news/117.htm