Создатель овечки Долли получил лицензию на клонирование человеческих эмбрионов Создатель овечки Долли получил лицензию на клонирование человеческих эмбрионов
MostInfo.net (http://mostinfo.net/news/148.htm)

Профессор Иэн Уилмут, создатель легендарной овечки Долли, умершей два года назад от легочной инфекции, получил лицензию на клонирование человеческих эмбрионов в терапевтических целях. Как сообщает New Scientist, в ходе предстоящих экспериментов ученый постарается изучить причины возникновения и этапы развития так называемого амиотрофического склероза - заболевания, при котором погибают нервные клетки, передающие сигналы мышцам.

Клонирование в терапевтических целях разрешено в Великобритании с 2001 года, однако до настоящего времени на подобные опыты была выдана только лишь одна лицензия. Ее в августе 2004 года получили исследователи Ньюкаслского клинического центра с целью поиска более эффективных способов лечения диабета.

Иэн Уилмут из Розлинского института в Эдинбурге (Шотландия), как уже отмечалось, будет изучать амиотрофический склероз. От этого заболевания только в Великобритании страдают порядка пяти тысяч человек. Причем способов лечения недуга до сих пор не найдено, а большинство заболевших уходят из жизни в течение двух-пяти лет с момента вынесения диагноза.

Уилмут со своими коллегами намерен создать клонированные эмбрионы, используя такни страдающих амиотрофическим склерозом пациентов, и затем получить из этих эмбрионов стволовые клетки. Впоследствии из стволовых клеток будут сформированы моторные нейроны, передающие сигналы от мозга к мышцам. Последующее сравнение функций полученных нейронов со здоровыми теоретически позволит установить причины заболевания и разработать способы его лечения. На проведение необходимых работ у команды Уилмута будет один год - именно на такой срок выдается лицензия на клонирование в терапевтических целях. Впрочем, после истечения срока действия лицензии ученые могут получить новую.

источник Компьюлента
Оригинал новости находится по адресу http://mostinfo.net/news/148.htm