Серийному самолёту вживляют ДНК космоплана Серийному самолёту вживляют ДНК космоплана
MostInfo.net (http://mostinfo.net/news/160.htm)

Число компаний, заявляющих о намерении выйти на рынок космического туризма – растёт как на дрожжах. Фирма Rocketplane из Оклахома-Сити выделяется среди них самым оригинальным подходом – она намерена "научить" летать в космос обычный серийный самолёт.

Оказывается, компания Rocketplane уже 10 лет работает над пассажирским ракетопланом.

Правда существенные инвестиции фирма получила сравнительно недавно, соответственно – широкую известность проект Rocketplane XP обрёл лишь теперь. И не исключено, это будет одна из самых быстрых и, в то же время, оригинальных разработок в данной сфере.

Дело в том, что в качестве основы для своего космического суборбитального корабля инженеры из Оклахомы взяли серийный реактивный самолёт бизнесс-класса Lear 24, в то время как потенциальные соперники по космическому бизнесу полагаются на оригинальные машины, разрабатываемые с нуля.

Lear получит новое дальтавидное крыло, новое хвостовое оперение и существенно изменит конструкцию задней части фюзеляжа (в которой разместится ракетный двигатель).

Разумеется, и система подачи воздуха в салон претерпит изменения – ведь корабль практически покинет атмосферу.

Длина четырёхместного Rocketplane XP составит 13,11 метра, сухой вес – 3,18 тонны.

Его два турбореактивных двигателя будут использованы для взлета с аэродрома и набора первоначальной высоты.

Это ещё одно преимущество идеи. Для XP не понадобится ни самолёта-разгонщика, ни каких-либо специальных стартовых сооружений или твердотопливных ускорителей.

На высоте от 5,5 до 9,15 километров, когда машина будет находиться в горизонтальном полёте, пилот запустит ракетный двигатель, а турбореактивные будут заглушены.

Ракетный двигатель для этого аппарата создан американской корпорацией Orbital Technologies (ORBITEC).

Он использует керосин в качестве топлива и жидкий кислород в качестве окислителя.

Всё в нём устроено просто и надёжно. Это один из главных критериев авторов проекта. Тот же серийный самолёт в качестве основы – не только способ сэкономить огромные средства и ускорить разработку, но повысить безопасность — за счёт применения давно отработанных авиационных компонентов.

Но вернёмся к полёту. Максимальная тяга ракетного двигателя составит 13,6 тонн. Ускорение достигнет 3-4 g и XP устремится ввысь.

На высоте 53,3 километра (через полторы минуты разгона) двигатель выключится и Rocketplane продолжит подъём по инерции. Его скорость в этот момент достигнет 3,5 скоростей звука

источник Membrana.RU
Оригинал новости находится по адресу http://mostinfo.net/news/160.htm