Умные светофоры избавят Чикаго от пробок Умные светофоры избавят Чикаго от пробок
MostInfo.net (http://mostinfo.net/news/176.htm)

Власти Чикаго предложили высокотехнологичное решение проблемы бесконечных пробок, которая в городе стоит крайне остро. Исследования показывают, что в Чикаго люди тратят в среднем 56 часов, попадая в пробки и затрудненное движение. Лозунг новой программы звучит так: "Заставим Чикаго двигаться быстрее". По идее, у водителей появится возможность передвигаться по городу не застревая в пробках.

На 2900 городских перекрестках будут установлены камеры и датчики новой системы регулирования дорожного движения. Ключевыми в системе станут сигналы светофора с автоматической регулировкой. Свет будет автоматически изменяться, c тем, чтобы способствовать "рассасыванию" пробок. Электронные табло, отображающие ситуацию на дорогах также будут указывать водителям, как избежать пробок.

Кроме того, на дорогах появятся дополнительные машины техпомощи. Они будут прибывать на места аварий вместе с полицией и пожарной командой, так что покареженные автомобили будут удаляться с проезжей части настолько быстро насколько это возможно. Система разрабатывалась с учетом опыта таких городов как Токио, Хьюстон и Лос-Анджелес. Годы уйдут на то, чтобы внедрить её в масштабе целого города, но первые автоматизированные перекрестки появятся в Чикаго уже в этом году.

Первая фаза осуществления данного проекта потребует 15 миллионов долларов, которые будут выделены из федерального бюджета.

источник Компьюлента
Оригинал новости находится по адресу http://mostinfo.net/news/176.htm