Разработана методика "чтения" мыслей методом сканирования мозга Разработана методика "чтения" мыслей методом сканирования мозга
MostInfo.net (http://mostinfo.net/news/178.htm)

Юкиясу Камитани из Вычислительного центра нейрологии в Киото (Япония) и Фрэнк Тун из Принстонского университета (США) добились некоторых успехов в области "чтения" человеческих мыслей.

В ходе эксперимента исследователи демонстрировали добровольцам картинки с изображениями полос различной ориентации. Одновременно проводилась магнитно-резонансная томография мозга испытуемых. Полученные в результате снимки, как оказалось, содержали небольшие отличия, зависящие от того, на что именно смотрел человек, сообщает Scientific American.

Далее ученые разработали специальную программу, автоматически анализировавшую ту или иную томограмму и сопоставлявшую ее с одним из восьми изображений полос. После этого исследователи смогли точно определять, какая из картинок была показана участникам эксперимента, даже не присутствуя при самой демонстрации. Более того, система выдавала безошибочный ответ и в тех случаях, когда человеку показывали сразу два изображения и просили его сосредоточить внимание на каком-нибудь одном.

Примечательно, что в ходе аналогичного эксперимента сотрудники Лондонского университетского колледжа Джон-Дилан Хейнс и Джерейнт Риз показывали испытуемым последовательно две картинки. Причем первое изображение убирали так быстро, что человек даже не успевал его четко разобрать. Тем не менее, последующий компьютерный анализ снятых данных позволял точно определить, какие именно две картинки использовались в каждом конкретном опыте. Не исключено, что в перспективе полученные результаты помогут в создании научной аппаратуры нового поколения, например, более точных детекторов лжи

источник Компьюлента
Оригинал новости находится по адресу http://mostinfo.net/news/178.htm