Кадр дня: Электрический моноцикл Кадр дня: Электрический моноцикл
MostInfo.net (http://mostinfo.net/news/185.htm)

Американец Тревор Блэквелл, в прошлом программист, а ныне разработчик "управляемых роботов для использования в качестве домашней прислуги и в промышленном производстве", сконструировал очень необычный самокат Unicycle.

У представленного транспортного средства (если его, конечно, можно так назвать) всего одно колесо. При этом моноцикл, по заявлениям инженера, самостоятельно поддерживает равновесие за счет использования гироскопа, микроконтроллера и специального программного обеспечения. Если не считать кнопки включения/выключения, у самоката полностью отсутствуют какие-либо органы управления. Контролировать скорость и направление движения наезднику, как и в случае с Segway, придется путем изменения положения собственного тела. Блэквелл отмечает, что при этом лучше немного расставлять руки в стороны, чтобы не оказаться на асфальте. Правда, безопасность езды на Unicycle все же вызывает серьезные сомнения.

Для сборки одноколесного самоката изобретателю пришлось приобрести несколько десятков различных деталей, в том числе акселерометр, микроконтроллер BDMicro, гироскоп и никель-металлогидридные аккумуляторы, от которых и питается средство транспорта. Кстати, весит Unicycle менее пятнадцати килограммов, так что его вполне можно переносить в одной руке.

Сейчас инженер предлагает повторить эксперимент со сборкой моноцикла всем желающим. Список необходимого для этого оборудования общей стоимостью в полторы тысячи долларов США и программный код для управления самокатом можно найти здесь. Примечательно, что ранее Блэквелл также сконструировал аналог двухколесного Segway


ГК СфераПро предлагает промышленное оборудование для сварки и резки, а также продукцию собственного производства и изготовление металлоизделий.

источник Компьюлента
Оригинал новости находится по адресу http://mostinfo.net/news/185.htm