В США разработали негаснущую лампу В США разработали негаснущую лампу
MostInfo.net (http://mostinfo.net/news/187.htm)

В компании American Environmental Products разработали лампу, которая долгое время не гаснет после выключения. Флуоресцентная лампа Glow-Lux светится обычным ярким светом во включенном состоянии, а в выключенном излучает бледный сине-зеленый свет. Такой яркости вполне достаточно для моментальной адаптации глаза.

Создатель чудо-лампы Чарльз Болта изначально полагал найти ей применение на атомных подводных лодках. Теперь же он собирается убедить правительство в необходимости оснастить этими осветительными устройствами метро, посольства и других объекты, которым грозит потенциальная опасность террористических атак. По словам изобретателя, на сегодняшний день лампы тестируются в Пентагоне, в штабе береговой охраны Вашингтона и на подводной лодке USS Alabama.

Хоть Glow-Lux и стоит в пять раз дороже обычной флуоресцентной лампы, если её разбить, или взорвать, осколки всё равно будут продолжать светиться. В компании также разработали более дорогую небьющуюся модификацию лампы, сообщает Rednova.

источник Компьюлента
Оригинал новости находится по адресу http://mostinfo.net/news/187.htm