Мы победили! Олимпиада 2014 пройдет в Сочи Мы победили! Олимпиада 2014 пройдет в Сочи
MostInfo.net (http://mostinfo.net/news/197.htm)

Российские Сочи были выбраны сегодня столицей XXII Зимних Олимпийских игр-2014 года на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Гватемале. Результаты голосования были оглашены в 03.23 по московскому времени.

За право принять у себя Игры-2014 боролись три города. Сочи получили на голосовании МОК пятый номер урны, австрийский Зальцбург – третий, южнокорейский Пхенчхан – четвертый.

Зальцбург выбыл после первого тура голосования, так как набрал наименьшее количество голосов. Гонку продолжили российские Сочи и южнокорейский Пхенчхан, который уже претендовал на проведение Зимней Олимпиады-2010. Он уступил канадскому Ванкуверу в 2003 году тремя голосами.

Хотя первый тур голосования завершился спустя 10 мин. после первого, его результаты были объявлены спустя два часа – в 03.23 по московскому времени. Сочи обошел Пхенчхан всего на четыре голоса - российскому городу отдал предпочтение 51 член МОК, южнокорейскому - 47.

Мы победили! Олимпиада 2014 пройдет в Сочи

Президент России Владимир Путин, который принимал самое активное участие в презентации заявки Сочи, узнал о победе в небе – его самолет в эти минуты летит из Гватемалы в Москву.

Месяц назад МОК опубликовал доклад оценочной комиссии, который был составлен по результатам посещения городов-кандидатов на проведение Олимпиады-2014.

Предложения Зальцбурга и Пхенчхана были признаны в докладе "отличными", Сочи - "очень хорошим". Эти оценки города получили в соответствии с тем, что они уже имеют.

Претенденты на проведение Игр должны иметь 11 спортивных объектов для проведения соревнований. В Зальцбурге большая часть этих объектов уже имеется, Пхенчхан должен построить семь объектов и реконструировать один, Сочи не имеет ни один из 11 необходимых объектов.

Мы победили! Олимпиада 2014 пройдет в Сочи

Есть у городов-кандидатов и свои недостатки. У Зальцбурга, например, - нехватка крупных гостиниц, возможная проблема с доставкой болельщиков из семейных отелей на стадионы и трассы.

У Сочи – отсутствие спортивных объектов. В ответ российские чиновники обещают закончить их строительство в 2013 году. Уже в 2007 году власти обещают начать возводить восемь объектов, в том числе два объекта электроснабжения, больницы в Красной Поляне и транспортный узел.

МОК официально объявила семь городов, подавших заявки на проведение XXII зимних Олимпийских игр-2014 летом 2005 года.

Принять у себя Олимпиаду-2014 захотели:

- Алматы (Казахстан),
- Боржоми (Грузия),
- Зальцбург (Австрия),
- Пхенчхан (Южная Корея),
- София (Болгария),
- Сочи (Россия),
- Хака (Испания).

Сочи, Зальцбург и Пхенчхан получили официальный статус городов-кандидатов на проведение зимних Олимпийских игр-2014 летом 2006 года в штаб-квартире МОК в швейцарской Лозанне. В феврале-марте 2007 года члены МОК посетили все три города.

источник DP.RU
Оригинал новости находится по адресу http://mostinfo.net/news/197.htm