Метеорный дождь Персеид Метеорный дождь Персеид
MostInfo.net (http://mostinfo.net/news/63.htm)

Ежегодно в августе жители Земли могут наблюдать один из самых красивых метеоритных дождей - Персеид. Свое название он получил по созвездию Персея, из которого и исходит поток. Сами персеиды представляют собой частицы, выброшенные кометой Свифта - Туттля, которая вращается вокруг Солнца с периодом около 130 лет. Последнее возвращение этой кометы к Солнцу наблюдалось в 1992 году, а в настоящее время она движется к внешним границам Солнечной системы, уточняет издание Astronet. В нынешнем году поток персеид является одним из самых интенсивных, однако наилучшие условия для наблюдения складываются в США. Американские наблюдатели отмечают, что персеиды 2004 года оставляют неизгладимое впечатление.

В России условия для наблюдений не столь благоприятны. Кроме Луны, свет которой мешает наблюдателям во всем мире, в России наблюдения осложняются тем, что пик потока приходится на дневное время. По сообщению Astronet пик активности дождя пришелся на 17:20 по московскому времени 12 августа. Дополнительные всплески активности наблюдались около 15:00 12 августа и в ночь с 11 на 12 августа. А 17 августа поток метеоров окончательно иссякнет


Строительные и в первую очередь геологические инженерные изыскания для строительства загородного дома в последнее время стала практически обязательным условием для расчета фундамента. При геологических инженерных изысканиях для коттеджа геолог дает не только достоверную информацию о грунтах, но и данные о грунтовых водах, агрессивности грунтов к стали и бетону, рекомендации по типам фундаментов.

источник Компьюлента
Оригинал новости находится по адресу http://mostinfo.net/news/63.htm