Microsoft хочет отобрать домен у россиянина Microsoft хочет отобрать домен у россиянина
MostInfo.net (http://mostinfo.net/news/19.htm)

В последнее время компания Microsoft активизировала деятельность по охране своих товарных знаков в Сети. В начале этого года сетевая общественность наблюдала за развитием скандала вокруг домена MikeRoweSoft.com, фонетическая структура имени которого аналогична названию Microsoft.com. Теперь, как стало известно CNews.ru, корпорация имеет претензии к российскому программисту Александру Макушину, владеющему правами на сайт Intelliwindows.com.

В конце июня юристы компании Microsoft обратились к Александру Макушину с требованием аннулировать регистрацию принадлежащего ему домена intelliwindows.com. По их мнению, использование такого домена нарушает права Microsoft на слово «Windows». У юристов вызывает беспокойство, что сайт, на котором представлены некоторые программные продукты для ОС Windows, может вызвать у его посетителей ненужные ассоциации с корпорацией Microsoft.

Как рассказал CNews.ru юрист Антон Серго, представляющий интересы Александра Макушина, россиянин не намерен наживаться на новом скандале. Г-н Макушин владеет правами на домен Intelliwindows.com уже несколько лет и не хотел бы с ним расставаться. По мнению г-на Серго, интересы компании Microsoft несколько завышены. "Поскольку дело находится в самом разгаре, я побоялся бы делать прогнозы и давать слишком смелые комментарии, - отметил он. - Г-н Макушин адекватно оценивает ситуацию и готов принять разумные меры, чтобы посетители сайта не ассоциировали его с принадлежностью к Microsoft".

Представители Microsoft на момент выхода материала никак не смогли прокомментировать ситуацию.

Напомним, что в начале этого года в Сети возникла большая шумиха по поводу претензий корпорации Microsoft к 17-летнему школьнику из Канады, название домашней странички которого произносилось как название сайта компании. Майк Роу (Mike Rowe) добавил слово soft (ПО) к своему имени и зарегистрировал сайт www.mikerowesoft.com. Юристы Microsoft усмотрели в этом нарушение авторских прав компании и потребовали отдать права на домен за $10, которые были предложены в качестве компенсации. Майк Роу потребовал от Microsoft $10 тыс. за затрату времени и сил на создание своего сайта, но корпорация отказалась платить и подала на юношу в суд. По прошествии некоторого времени стороны уладили спор - корпорация получила права на доменное имя, а Майк Роу, помимо такой своеобразной рекламы, позволившей ему запустить пару проектов в Сети, разжился игровой консолью Xbox, съездил за счет корпорации на ежегодный фестиваль Microsoft Research Tech Fest, получил бесплатно сертификат по одному из курсов Microsoft, доступ на сайт Microsoft Developer Network и еще ряд бонусов.

Прецеденты, когда крупные корпорации пытаются защищать свои авторские права, есть уже и в Рунете. В марте этого года компания Nokia добивалась закрытия интернет-ресурсов, посвященных ее продукции, - Ournokia.ru, Mir-nokia.ru и прочие, мотивируя это тем, что на сайтах предлагался пиратский контент. Часть ресурсов была закрыта, часть работает до сих пор


Компания «Мегакран» предлагает краны манипуляторы напрокат. Аренда крана-манипулятора является оптимальным вариантом.

источник CNews.ru
Оригинал новости находится по адресу http://mostinfo.net/news/19.htm