Ракетный велосипед Ракетный велосипед
MostInfo.net (http://mostinfo.net/news/195.htm)

Конструктор ракет Тим Пикенс сделал велосипед, который приводиться в движение ракетным двигателем, создающим тягу в 91 кг/c. Это позволило ракетостроителю разогнаться от 0 до 97 км/ч за пять секунд.

Тим Пикенс, президент фирмы Orion Propulsion, занимающейся проектированием ракет, создал первый ракетный велосипед, закрепив ракетный двигатель на свой велосипед. Тяги в 16 кг/с было достаточно для приведения конструкции в движение.

Ракетный велосипед использует ту же технологию гибридного ракетного двигателя, что и на суборбитальном ракетном аппарате SpaceShipOne, в разработки системы ускорителей которого участвовал сам Пикенс. Однако вместо синтетического резинового топлива, в случае велосипеда использовался обычный кровельный мазут. Для его воспламенения Пикенс поместил маленький ракетный мотор внутри большого двигателя. Создание этого средства передвижения обошлось всего в 750 долларов и заняло 120 часов.

Система зажигания ракетного велосипеда питается от батареи электрических элементов по нажатию кнопки на левой стороне руля. В ракетном моторе испаряется мазут, а в большом двигателе - пары. По нажатию кнопки на правой стороне руля осуществляется управление подачей окислителя - закиси азота (N2O), а трос переднего (левого) тормоза регулирует поток окислителя и, соответственно, ускорение, придаваемое двухколесному аппарату ракетным двигателем, сообщает PopSci.com

источник Компьюлента
Оригинал новости находится по адресу http://mostinfo.net/news/195.htm