ПРОГРАММ: 654 | СТАТЕЙ: 125 | КОДОВ: 3434   

    главная        новости        программы        библиотека        коды        рейтинг       форум   

Афоризм
Жизнь - игра. Задумана хреново, но графика - обалденная!
 
Поиск


 
Рассылка
| Soft-Ежедневник - обзор программ прямо к Вам на e-mail
 
 
Полезное!
 
7 лучших
  Red Alert 3 - русский фансайт
  Mega Portal
  Камышин Агент
  Триммерная леска от ООО Завод ТРИМИТ
  Кубаньмотордеталь
  
  
 
  Новостидобавить новость
Новый червь поздравляет с Рождеством
Новый червь поздравляет с Рождеством

Версия для печати  15-12-2004

Специалисты в области информационной безопасности предупреждают о появлении нового вредоносного червя, распространяющегося через электронную почту в виде поздравительных рождественских открыток, написанных на разных языках.

«Мы думаем, что этот червь будет распространенным, благодаря выбранному времени и тому факту, что он приходит на 15 европейских языках», — заявил глава финской антивирусной компании F-Secure Микко Хиппонен (Mikko Hyppoenen).

Вирус, получивший название Zafi.D, является типичным интернет-червем, заражающим компьютеры через электронную почту и распространяющимся через списки адресатов на зараженных компьютерах. Поздравление с Рождеством приходит на языке получателя в зависимости от доменной зоны в его электронном адресе. Именно в этом заключается опасность червя, предупреждают специалисты. Zafi.D открывает злоумышленникам доступ к зараженным ПК, позволяя использовать их для рассылки спама или осуществления хакерских атак.

Российские специалисты из «Лаборатории Касперского», в свою очередь, добавили процедуры обнаружения данного червя вчера утром (14 декабря) в 9 утра. «Мы пока не рассматриваем уровень распространения данного червя как эпидемический, так как он достаточно локально распространяется, — отметила в интервью корреспонденту CNews Ольга Кобзарева, и.о. руководителя информационной службы компании. — Данная версия червя Zafi отличается от предыдущих текстовыми сообщениями рассылаемых писем и используемыми именами файлов. Текстовые сообщения, как и в предыдущих версиях, собираются при помощи „конструктора“, что позволяет создавать большое разнообразие самих текстовых сообщений». Г-жа Кобзарева отметила также, что червь обладает высокой скоростью распространения, а наибольшая его активность отмечена в Венгрии.

"Zafi.D во всех отношениях очень похож на предыдущие варианты, — продолжает Ольга Кобзарева. — И как и в предыдущих случаях, вызвавших довольно серьезные эпидемии, то же самое может случиться и сейчас, но пока у нас нет этому подтверждений. Одна из причин, делающих Zafi успешным, это его «многоязычность», что может привести к его серьезному распространению в тех регионах, где английский язык не является самым распространенным".

Специалисты «Лаборатории Касперского» привели также несколько интересных фактов по всему семейству Zafi: так, само слово «Zafi» происходит от венгерского слова «Hazafi» — «патриот». Это семейство червей, написанных на Ассемблере, что довольно редко для современных червей, их обычно пишут на языках высокого уровня, например на С (как червь Mydoom). Примечательно также, что Zafi.A был самым быстрым по распространению почтовым червем, который когда-либо появлялся в Венгрии, хотя внешний мир не слишком от него пострадал.

Другие варианты интернет-червей семейства Zafi также расценивались как крайне опасные: так, версия с кодовым обозначением B даже через несколько месяцев после ее запуска продолжает оставаться в десятке самых опасных вирусов по определению специалистов F-Secure.

Новая версия червя Zafi впервые замаскирована под рождественскую открытку, однако данный прием уже использовали ранее другие вирусописатели, говорит г-н Хиппонен. «Мы уже наблюдали подобные трюки на протяжении нескольких рождественских сезонов, и лично я предпочитаю подписывать традиционные бумажные открытки, и мы также советуем их и всем нашим клиентам», — говорит он.

Источник CNews.RU
просмотров [ 7621 ]


Комментарии
Оставить комментарий
Имя:
E-mail:
Сообщение:


Число=
укажите сумму чисел на картинке

   очистить


самые читаемые новостисвежие новости

Опрос
На что Вы обращаете внимание в первую очередь при покупке товара в интернет-магазине?  
 
Комментарии и оценку пользователей
Наличие нескольких фотографий
Подробное и качественное описание
Условия доставки
Возможность покупки в кредит
 
Самое свежее  
 ПРОГРАММЫ

ICQ 8.0.5990
ICQ 8.0.5990

Mozilla Firefox 18.0.2
Mozilla Firefox 18.0.2

ArtMoney 7.40.4
ArtMoney 7.40.4

 НОВОСТИ

Хакерская атака на Google из Китая
Хакерская атака на Google из Китая

Мы победили! Олимпиада 2014 пройдет в Сочи
Мы победили! Олимпиада 2014 пройдет в Сочи

 БИБЛИОТЕКА

Создание видео из фотографий в программе "ФотоШОУ"
Создание видео из фотографий в программе "ФотоШОУ"

Больница для компьютера

 
Рекомендую!



Copyright © 2004-2024 MostInfo.net  | связь с админом
При использовании материалов сайта ссылка на MostInfo обязательна.