ПРОГРАММ: 654 | СТАТЕЙ: 125 | КОДОВ: 3434   

    главная        новости        программы        библиотека        коды        рейтинг       форум   

Афоризм
Алкоголизм не пропьешь!
 
Поиск


 
Рассылка
| Soft-Ежедневник - обзор программ прямо к Вам на e-mail
 
 
Полезное!
 
7 лучших
  Топливный катализатор "Тонус"
  Мр3 портал
  Анекдоты,частушки,афоризмы,юмор
  Лучший в Рунете Видеокурс по JavaScript!
  Игорный Дом
  
  
 
  Новостидобавить новость
Доллар стоит 9,5 рублей
Доллар стоит 9,5 рублей

Версия для печати  26-07-2004

Во время недавнего банковского кризиса курс продажи доллара в обменных пунктах доходил до 35 рублей. Сейчас он вернулся к прежним отметкам, установленным Центробанком. Многие граждане в замешательстве: как поведет себя доллар дальше?

Тем временем эксперты Статистической службы Европейского союза (Евростат)пришли к выводу, что курс доллара у нас составляет 9,5 рубля. Помимо этого Россия занимает в мире 36-е место по уровню ВВП на душу населения и на 7924 доллара производит на каждого человека в нашей стране товаров и услуг, пишет "Российская газета". К такому выводу европейцы пришли, сопоставив реальный уровень экономического развития 39 стран мира по показателю ВВП на душу населения.

В программе подобных международных сопоставлений Россия участвует с 1993 года. Расчеты проводятся один раз в три года. Последнее сравнение показывает, что мы, занимая 36-е из 39 мест, уступаем только Румынии, Болгарии и Турции. И за три года сдвинулись с "мертвой точки" всего на один пункт. В 1999 году наше место в мире по уровню ВВП на душу населения было 37-м.

За основу в этих расчетах берется паритет покупательной способности (ППС) в пересчете на соотношение национальной валюты той или иной страны к доллару. Проще говоря, суть паритета в том, что делается попытка оценить не номинальное биржевое соотношение рубля и доллара, а реальное, с учетом существующих в России цен на корзину товаров, которые потребляются в экономике. В данном случае это соотношение оценено не на биржевом уровне, 29 рублей за доллар, а на уровне 9,5 рубля за доллар.

Напомним, что в настоящее время в мире существуют и альтернативные способы оценки паритетов покупательной способности. К примеру, журнал The Economist для способа расчета ППС населения различных стран почти двадцать лет назад придумал так называемый "Индекс Биг Мака", учитывающий разницу в ценах на знаменитый бутерброд в США и в разных странах. Согласно этому индексу реальный курс рубля по отношению к доллару в России должен составлять 14,5.

Что же, судя по цифрам европейских статистиков, происходит в России? А то, что, несмотря на высокие темпы роста ВВП – 7% промышленного производства, - развиваемся мы все же медленнее, чем остальной мир, а отставание от лидеров 6-8- кратное.

Сегодняшнее отставание России от ведущих западных стран по уровню ВВП на душу населения, по мнению Валерия Миронова, в том, что благодаря экспорту страна получает избыточный приток "сырьевой" валюты, что приводит, с одной стороны, к укреплению национальной валюты, что тормозит развитие обрабатывающих отраслей и сферы услуг. Для того чтобы более динамично двигаться вперед, в том числе и в различного рода международных табелях о рангах, необходимо стимулировать более высокие темпы производительности труда, пытаться оживить конкуренцию, поддерживать обрабатывающие отрасли. Кроме того, проводить сбалансированную денежную политику с тем, чтобы преодолеть чрезмерную боязнь укрепления рубля.

Для простых граждан, которых больше волнует курс валют в обменных пунктах, а не паритеты покупательной способности, эксперты "Известий" поделились своими предположениями. Все они склонны читать, что в ближайшей перспективе с рублем ничего не случится. А курс доллара может вырасти, только если будут какие-то рецидивы банковского кризиса.


Продажа лабораторного оборудования будет успешной, если Вы разместите объявление на ChemPort.Ru – это наиболее крупный и динамично развивающийся химический ресурс в российском сегменте интернета.

Источник дни.ру
просмотров [ 6754 ]


Комментарии
Оставить комментарий
Имя:
E-mail:
Сообщение:


Число=
укажите сумму чисел на картинке

   очистить


самые читаемые новостисвежие новости

Опрос
На что Вы обращаете внимание в первую очередь при покупке товара в интернет-магазине?  
 
Комментарии и оценку пользователей
Наличие нескольких фотографий
Подробное и качественное описание
Условия доставки
Возможность покупки в кредит
 
Самое свежее  
 ПРОГРАММЫ

ICQ 8.0.5990
ICQ 8.0.5990

Mozilla Firefox 18.0.2
Mozilla Firefox 18.0.2

ArtMoney 7.40.4
ArtMoney 7.40.4

 НОВОСТИ

Хакерская атака на Google из Китая
Хакерская атака на Google из Китая

Мы победили! Олимпиада 2014 пройдет в Сочи
Мы победили! Олимпиада 2014 пройдет в Сочи

 БИБЛИОТЕКА

Создание видео из фотографий в программе "ФотоШОУ"
Создание видео из фотографий в программе "ФотоШОУ"

Больница для компьютера

 
Рекомендую!



Copyright © 2004-2024 MostInfo.net  | связь с админом
При использовании материалов сайта ссылка на MostInfo обязательна.