ПРОГРАММ: 654 | СТАТЕЙ: 125 | КОДОВ: 3434   

    главная        новости        программы        библиотека        коды        рейтинг       форум   

Афоризм
Из одной системы нам еще долго на выбраться - из солнечной.
 
Поиск


 
Рассылка
| Soft-Ежедневник - обзор программ прямо к Вам на e-mail
 
 
Полезное!
 
7 лучших
  ИМ "Gamma-gift"
  Jeck
  Зоомагазин в г. Можайск
  Программа для весов ТС-Транспорт
  Компания Чистомир - клининговые услуги
   Временное хранение личных вещей.
  
 
  Новостидобавить новость
ВВС США финансируют разработку оружия из антиматерии
ВВС США финансируют разработку оружия из антиматерии

Версия для печати  13-10-2004

Американские военные продолжают работать над созданием новых типов сверхмощного оружия. В частности, ВВС США продолжают финансирование разработки оружия с использованием антиматерии. До сих пор подобное оружие встречается только в фантастических книгах, но в будущем такое оружие вполне может появиться. Его действие будет основано на явлении аннигиляции частицы и античастицы при их столкновении. При аннигиляции высвобождается огромное количество энергии, и по мощности такое оружие может превосходить термоядерное.

Как сообщает газета San Francisco Chronicle, американские вооруженные силы финансировали фундаментальные исследования в области антиматерии со времен холодной войны. До создания нового оружия дело так и не дошло, но необходимый фундамент был заложен, и работы продолжаются. В частности, в марте нынешнего года представитель ВВС США Кеннет Эдвардс (Kenneth Edwards) рассказал на конференции Института перспективных концепций NASA (NIAC) о планах по созданию позитронной бомбы.

По словам Эдвардса, у позитронной бомбы имеется целый ряд преимуществ по сравнению с ядерным и термоядерным оружием. Во-первых, количество энергии, выделяющейся при аннигиляции больше, чем в ходе ядерной или термоядерной реакции. А, во-вторых, взрыв позитронной бомбы не оставляет радиоактивных продуктов, которые будут разлагаться в течение десятков и сотен лет. Впрочем, не исключается и создание комбинированных боеприпасов, использующих антиматерию наряду с обычным ядерным зарядом.

Пока работы над позитронным оружием еще очень далеки от завершения. Главной проблемой является надежная изоляция античастиц от обычной материи, при столкновении с которой античастицы аннигилируют. В настоящее время для хранения античастиц используются так называемые ловушки Пеннинга. В них частицы удерживаются от столкновения со стенками ловушки с помощью магнитного поля. Но поскольку позитроны заряжены одинаково и отталкиваются друг от друга, со временем все они вырываются из магнитного поля и благополучно исчезают, сталкиваясь с обычной материей.

В качестве альтернативы ловушкам финансируемые военными ученые предлагают использовать квазистабильные образования - позитронии. Позитроний представляет собой систему из вращающихся друг вокруг друга протона и электрона, которые удерживаются от столкновения электромагнитными полями. Насколько успешной окажется работа по созданию систем хранения антиматерии в форме позитрониев, покажет время. А пока американские военные решили еще больше засекретить свои разработки. В San Francisco Chronicle отмечают, что интерес прессы к данной проблеме заставил руководство ВВС запретить своим подчиненным распространяться о программе исследований антиматерии


Продажа электронных компонентов на сайте Ай-Си-даром.ру! Вы сможете купить электронные компоненты, радиодетали, микросхемы импортные и отечественные оптом и в розницу, по привлекательным ценам.

Источник Компьюлента
просмотров [ 8595 ]


Комментарии
Оставить комментарий
Имя:
E-mail:
Сообщение:


Число=
укажите сумму чисел на картинке

   очистить


самые читаемые новостисвежие новости

Опрос
На что Вы обращаете внимание в первую очередь при покупке товара в интернет-магазине?  
 
Комментарии и оценку пользователей
Наличие нескольких фотографий
Подробное и качественное описание
Условия доставки
Возможность покупки в кредит
 
Самое свежее  
 ПРОГРАММЫ

ICQ 8.0.5990
ICQ 8.0.5990

Mozilla Firefox 18.0.2
Mozilla Firefox 18.0.2

ArtMoney 7.40.4
ArtMoney 7.40.4

 НОВОСТИ

Хакерская атака на Google из Китая
Хакерская атака на Google из Китая

Мы победили! Олимпиада 2014 пройдет в Сочи
Мы победили! Олимпиада 2014 пройдет в Сочи

 БИБЛИОТЕКА

Создание видео из фотографий в программе "ФотоШОУ"
Создание видео из фотографий в программе "ФотоШОУ"

Больница для компьютера

 
Рекомендую!



Copyright © 2004-2024 MostInfo.net  | связь с админом
При использовании материалов сайта ссылка на MostInfo обязательна.