ПРОГРАММ: 654 | СТАТЕЙ: 125 | КОДОВ: 3434   

    главная        новости        программы        библиотека        коды        рейтинг       форум   

Афоризм
- Эй, мужики, вы откуда будете? - Мы?! Да мы даже из горла будем!
 
Поиск


 
Рассылка
| Soft-Ежедневник - обзор программ прямо к Вам на e-mail
 
 
Полезное!
 
7 лучших
  Jeck
  Свадебная фотография. Фотограф Екатерина Романенкова
  Новости фк локомотив
  Нужный ресурс реабилитации наркозависимых в Казани
  Универсальный сервис знакомств для людей в возврасте
  
  
 
  Новостидобавить новость
Adobe проявляет заинтересованность в настольных версиях Linux, но пока лишь идеологическую
Adobe проявляет заинтересованность в настольных версиях Linux, но пока лишь идеологическую

Версия для печати  05-11-2004

Компания Adobe Systems решила внести свой вклад в развитие desktop-версий ОС Linux, для чего вступила в знаменитое объединение Open Source Developments Labs, в которой, кстати, работает создатель Linux Линус Торвальдс.

Как уже сообщалось ранее, компания также ищет специалиста по освоению рынка Linux, который, собственно говоря, мало соотносится с основным бизнесом Adobe (ориентированным на платформы Windows и Macintosh).

Adobe, по-видимому, стремится не столько освоить этот рынок сама, сколько способствовать развитию настольных вариантов Linux. Над решением этой задачи уже много лет бьются самые разные сообщества, как лагерь open-source, так и ряд крупных компаний: IBM, HP, Dell и даже Sun Microsystems.

Назвать их усилия успешными язык не поворачивается. Что, впрочем, не помешало Adobe попытаться рискнуть и объявить о поиске специалиста, который смог бы "разработать стратегию Adobe в отношение рынка Linux и пользовательского ПО с открытыми исходниками и оценить их перспективы", а также проанализировать, какие проекты "позволят способствовать развитию Linux в качестве среды, пригодной для использования на персональных компьютерах".

Однако помимо этого Adobe ищет специалиста, который занялся бы "поддержкой и/или планированием одного или нескольких "открытых" проектов, спонсируемых Adobe".

Как пишет News.com, поддержка открытых проектов стала для крупных коммерческих объединений чем-то вроде обязательного ритуала. Даже Microsoft, к открытому софту ранее никаких нежных чувств не питавшая, аккуратно и без особой помпы, но всё же поддерживает несколько разработок с открытым кодом.

Факт, однако, что Adobe, с одной стороны, делает это намного позже других (включая компанию Corel, благополучно успевшей от своего Linux-бизнеса избавиться ещё в 2001 году), а с другой, - сразу же сделала широкий жест и примкнула к консорциуму Open Source Developments Labs (OSDL), видимо, чтобы прибавить разработчикам десктопного софта под Linux большего воодушевления.

Впрочем, тенденции, по мнению тех, кто занимается продвижением Linux в массы, не столь уж удручающи, как казалось ранее. По утверждению компании HP, в последнем квартале ей удалось продать порядка 200 тысяч компьютеров с Linux (впрочем, никакой статистики по количеству пользователей, купивших более дешёвый Linux-компьютер, удаливших Linux и установивших на него Windows, не приводится).

Red Hat, специализировавшийся в основном на серверных дистрибутивах, в этом году начал распространения и настольной версии Linux - Red Hat Desktop. Поставками Linux-десктопов занимается и Dell.

Опять же, Hewlett Packard предсказывает, что объёмы поставок PC с ОС Linux уже в этом году превысят объёмы поставок Apple Macintosh. Тем не менее, это не идёт ни в какое сравнение с объёмами поставок ПК с ОС Windows. И в Adobe это прекрасно осознают. Видимо, поэтому в Adobe пока даже не рассматривают возможность портирования своей флагманской продукции - Photoshop, Illustrator и Acrobat на Linux, поскольку рынок для их сбыта в Linux-сфере пока что отсутствует.

Между тем открытый пакет GIMP, позиционируемый как альтернатива Photoshop, медленно набирает силы...

Источник Компьюлента
просмотров [ 6654 ]


Комментарии
Оставить комментарий
Имя:
E-mail:
Сообщение:


Число=
укажите сумму чисел на картинке

   очистить


самые читаемые новостисвежие новости

Опрос
На что Вы обращаете внимание в первую очередь при покупке товара в интернет-магазине?  
 
Комментарии и оценку пользователей
Наличие нескольких фотографий
Подробное и качественное описание
Условия доставки
Возможность покупки в кредит
 
Самое свежее  
 ПРОГРАММЫ

ICQ 8.0.5990
ICQ 8.0.5990

Mozilla Firefox 18.0.2
Mozilla Firefox 18.0.2

ArtMoney 7.40.4
ArtMoney 7.40.4

 НОВОСТИ

Хакерская атака на Google из Китая
Хакерская атака на Google из Китая

Мы победили! Олимпиада 2014 пройдет в Сочи
Мы победили! Олимпиада 2014 пройдет в Сочи

 БИБЛИОТЕКА

Создание видео из фотографий в программе "ФотоШОУ"
Создание видео из фотографий в программе "ФотоШОУ"

Больница для компьютера

 
Рекомендую!



Copyright © 2004-2024 MostInfo.net  | связь с админом
При использовании материалов сайта ссылка на MostInfo обязательна.