ПРОГРАММ: 654 | СТАТЕЙ: 125 | КОДОВ: 3434   

    главная        новости        программы        библиотека        коды        рейтинг       форум   

Афоризм
Идет пятиминутка, перезвоните через два часа
 
Поиск


 
Рассылка
| Soft-Ежедневник - обзор программ прямо к Вам на e-mail
 
 
Полезное!
 
7 лучших
  Студия дизайна интерьера АПЕЛЬСИН. Дизайн-проект дома, квартиры, коттеджа, офиса, ресторана. Киев.
  Мир Кино!
  Программа для весов ТС-Транспорт
  Перевозка из Китая с фирмой Владкарго
  Заказать визитки
  
  
 
  Библиотека > железо > Накопители информациидобавить статью
Накопители CD-R/RW: пишем еще быстрее!

Вряд ли кто-нибудь будет против, если ему предложат заменить старенький читающий CD-привод на новое пишущее устройство. И это вполне нормальное явление, особенно если...
 
comizdat.com
winsov.ru
26-05-2004
Версия для печати
печать

Вряд ли кто-нибудь будет против, если ему предложат заменить старенький читающий CD-привод на новое пишущее устройство. И это вполне нормальное явление, особенно если учесть тот факт, что надежность современных CD-RW значительно возросла по сравнению с теми моделями, которые предлагались на заре появления этих устройств. А вот цены существенно упали - что тоже порой склоняет пользователя к выбору пишущего привода.

Как правило, остается только определиться с моделью - выбор, имеющийся на рынке, способен удовлетворить самого придирчивого пользователя. Особого внимания заслуживают сравнительно недавно появившиеся комбоприводы, которые помимо функций чтения-записи обычных CD-R/RW позволяют также воспроизводить DVD-диски.
Конечно, хотелось бы поскорее увидеть полнофункциональные приводы, умеющие работать со всеми существующими форматами компакт-дисков - причем как в режиме чтения, так и записи. Радует тот факт, что они уже начали появляться и, скорее всего, в течение ближайшего времени станут стандартом де-факто. Однако таких устройств пока немного и цены на них достаточно высоки. Хотя вряд ли это остановит истинного ценителя: возможность разместить на одном диске до 5 Гб информации - весьма ценное свойство.
При выборе пишущего устройства всегда стоит обратить внимание на то, какими функциональными особенностями оно обладает: какие технологии поддерживает, какими методами производится запись и чтение. Попробуем вкратце освежить в памяти терминологию, а также посмотрим, что новенького придумано на сегодняшний день.

Итак - технологии
Рассмотрим основные методы записи:

Disc-At-Once (DAO)
В этом режиме диск записывается целиком за один прием, при этом лазер отключается только после того, как будет записан весь диск. Такой режим записи не позволяет создавать мультисессионные диски и добавлять информацию. Как правило, применяется при создании мастер-копий.

Track-At-Once (TAO)
В данном случае "условная единица" записываемой информации - дорожка (track). В случае записи Audio CD применяется наиболее часто и характеризуется двухсекундными паузами между дорожками. Кроме того, позволяет организовать дописывание информации - то есть добавлять данные до заполнения диска. Это достигается за счет того, что носитель фактически остается открытым для записи следующей дорожки - до тех пор пока не исчерпается свободное пространство. Однако злоупотреблять этим не стоит, поскольку каждая "дописка" крадет некоторое количество свободного пространства.

Session-At-Once
За один прием записывается сессия, состоящая из одной или нескольких дорожек. Лазер, работая в этом режиме, выключается только после записи сессии. Как только на носителе образуется несколько записанных сессий, он тут же получает статус мультисессионного.
Довольно полезный режим, но стоит обратить особое внимание на то, что с такими дисками умеет работать весьма малое количество бытовых музыкальных центров и портативных CD-плееров.
Разумеется, при записи нескольких сессий утрачивается доступное пространство, причем в достаточно ощутимых количествах - после первой сессии "потеряется" около 22 Мбайт, на каждую следующую придется отдать около 13 Мбайт. Так что перед переходом на такой режим всегда стоит задуматься - а оправданно ли это?

Packet Writing
Самый новый на сегодня метод записи. Собственно, название полностью отражает сущность процесса: условная единица, записываемая на носитель, представляет собой блок данных размером всего в несколько килобайт. Размер подбирается таким образом, чтобы этот блок полностью помещался в буфер привода - при задержке поступления очередного пакета запись приостанавливается. Учитывая также тот факт, что скорость записи по методу Packet Writing несколько ниже, чем в случае применения методов DAO или TAO. Можно сказать, что надежность этого метода достаточно велика.
Этот метод применим как к носителям CD-R, так и к CD-RW, - но с одним условием: требуется форматирование, которое можно произвести с помощью программ Adaptec DirectCD и CeQuadrat PacketCD. Процесс форматирования довольно продолжителен и может занять от 20 до 57 минут. После этого с носителем можно работать как с обыкновенным разделом жесткого диска. Это достаточно приятный способ использования носителей CD-RW. А вот в случае CD-R не все так радужно: при удалении файла с носителя CD-R свободное дисковое пространство не увеличивается...
Тем не менее это не единственный подводный камень, характерный для этого метода. Самая большая проблема состоит в том, что работать с носителями, записанными по этому методу, умеют только современные приводы CD-ROM, поддерживающие спецификацию Multiread, - и, как правило, под управлением последних версий ОС Windows. Не стоит также забывать, что отформатированный диск имеет "всего" около 500 Мб свободного дискового пространства. И напоследок вкратце упомянем о том, что обычно не находится на поверхности, но тем не менее заслуживает внимания при рассмотрении характеристик устройства, - о режимах работы устройства. Итак...

CLV - Constant Linear Velocity
Как видно из названия (Constant Linear Velocity - постоянная линейная скорость), в этом случае скорость вращения носителя постепенно снижается по мере перемещения лазера от внутренней (центральной) части диска к наружному его краю.

CAV - Constant Angular Velocity
Доступ с постоянной угловой скоростью. В данном режиме носитель вращается с максимальной скоростью. Изменяется скорость считывания, постепенно увеличиваясь по мере продвижения лазера к краю диска.

P-CAV - Partial Constant Angular Velocity
Создавался как преемник предыдущих двух режимов. Основная отличительная черта - скорость доступа изменяется на разных участках носителя, но в целом остается на более высоком уровне, нежели при использовании режима CLV.

Z-CLV - Zone Constant Linear Velocity
Сравнительно новое "достижение", зачастую выдвигается как альтернатива P-CAV. Собственно, Z-CLV представляет собой комбинацию хорошо отработанных и успешно продвигаемых технологий - запись в режиме CLV и способность привода прервать/продолжить запись в любой момент времени. Как правило, последнее достигается за счет применения таких технологий, как BURN-Proof, JustLink, Seamless Link и т.д.
Суть такого процесса предельно проста: область диска разбивается на условные зоны, для каждой из них поддерживается своя постоянная скорость записи - по методу CLV. Записали зону, прервались, вычислили параметры для следующей зоны - и т. д.
Очевидно, что такой режим не отражается положительно на качестве записи, поскольку на диске появляются микроразрывы - так называемые "склейки". Но, разумеется, подобный способ записи не стоит сразу же отвергать, поскольку разрывом на месте "склейки" двух зон размером в несколько микрон можно в большинстве случаев пренебречь. Тем более что при записи мастер-дисков для их дальнейшего тиражирования высокие скорости, на которых включается режим Z-CLV, не используются.

Вот так обстоят дела с технологиями и методами. А теперь наконец перейдем к рассмотрению моделей со скоростным "потолком" записи в 40х.
Все участники тестового марафона, а также их основные характеристики приведены в таблице 1, а краткое описание - читаем дальше.

BenQ 4012P-051M
Этот пишущий привод был одной из первых моделей, достигших скорости записи 40х. Хотя эта марка по ряду причин не получила широкого распространения на нашем рынке, она довольно популярна за рубежом.
Устройство поддерживает практически все форматы носителей и методы записи, обладает защитой от переполнения буфера по "фирменной" технологии Seamless Link.
BTC BCE4012IM
Одна из наиболее распространенных на нашем рынке моделей. Давно завоевала популярность в секторе пишущих и читающих приводов для систем начального уровня - как правило, из-за дешевизны устройств.
Mitsumi CR-485CTE
Накопитель CR-485CTE поддерживает работу по интерфейсу E-IDE в режиме Ultra-DMA (mode 2) и производит запись на CD-R со скоростью 32х (Z-CLV), а также на CD-RW со скоростью 12х (CLV). Скорость чтения данных - 40х (CAV). Запись осуществляется при поддержке специально разработанной технологии AEGISWRITE, которая обеспечивает высокое качество и надежность записи. В сочетании с технологией защиты от переполнения буфера Exac Link, а также благодаря применению системы автоматического распознавания типа носителя (с последующим лимитированием скорости записи) полученные характеристики достаточно высоки.
NEC NR-9100A
В отличие от большинства рассмотренных моделей приводов, NEC NR-9100A может работать как в горизонтальном, так и в вертикальном положениях. Защита от переполнения буфера обеспечивается применением технологии JustLink.
TDK Cyclone AL-CDRW401248B
Дизайнеры от компании TDK постарались - внешний вид нового привода представляет собой достаточно удачное (хотя, на мой взгляд, несколько необычное) решение. Прозрачная панель загрузочного лотка темно-синего цвета, сквозь нее отчетливо виден механизм устройства, что придает последнему весьма стильный вид. Хотя, наверное, это все-таки на любителя...
Стоит отметить, что устройство поставляется в коробочном исполнении, а в комплект входит популярный программный продукт Ahead Nero 5.5. Разумеется, в устройстве реализована технология защиты буфера от опустошения. Кроме того, разработчики уверяют, что привод дает возможность реализовать полноценную многозадачность в операционной системе даже в процессе записи диска.
TEAC CD-W540E
Ну что можно сказать об одном из самых популярных приводов? Видимо, прекрасно понимая, что не в дизайне дело, разработчики устройств новой серии TEAC не внесли никаких изменений во внешний, как всегда, скромный вид устройства. Зато весьма продуктивно поработали над содержимым. Стоит обратить внимание на время доступа - показатель 72 мс выгодно отличает устройство от конкурентов.
Для тех, кто несмотря ни на что хочет видеть в составе своего рабочего места привод, умеющий читать DVD-диски, приводим в качестве сравнения одну из достаточно распространенных на нашем рынке моделей - комбо-привод DVD-ROM/CD-RW LG GCC-4320B. Его основные характеристики - в таблице 2.
Особенных отличий от обычных пишущих накопителей не наблюдается. Если не считать двух логотипов: расположенный слева говорит о том, что устройство может читать DVD-диски со скоростью 16х, расположенный справа - о том, что привод работает с обычными CD-R/RW на скоростях 32/10/40 соответственно. Конечно, скоростные характеристики по записи суперсовременными не назовешь - но не будем забывать о том, что это устройство предназначается в первую очередь для предоставления большого количества функций, а не достижения заоблачных параметров. При внимательном рассмотрении диаграмм не забывайте, что запись дисков CD-R производится на скорости 32х, тогда как остальные накопители пишут на 40х.
К сожалению, скоростные характеристики накопителей растут настолько быстро, что даже 32х-скоростные модели уже считаются "вчерашним днем". Никто уже не удивляется скорости в 52х, а показатели, в которые еще год назад трудно было поверить, - 72х и 100х - уже на подходе. Почему к сожалению, спросите вы, - да потому, что непросто оставаться на гребне волны, хотя, как правило, это и не столь обязательно...

SiSoft Sandra 2003 Pro. Drive Index. Показатель скорости записи CD-R

SiSoft Sandra 2003 Pro. Drive Index. Показатель скорости записи CD-RW

Технические характеристики приводов CD-RW (CD-R 40x) смотрите тут




Комментарии
Оставить комментарий
Имя:
E-mail:
Сообщение:


Число=
укажите сумму чисел на картинке

   очистить

популярные статьи по теменовые статьи
Создание видео из фотографий в программе "ФотоШОУ"
Разное / Обработка фото и видео
Больница для компьютера
железо / Система
Чем так популярны социальные сети?
Разное / разное
Синхронизация данных с сотового телефона на ПК
железо / Мобильные устройства
Куплю хостинг
web - разработка / Хостинг

Опрос
На что Вы обращаете внимание в первую очередь при покупке товара в интернет-магазине?  
 
Комментарии и оценку пользователей
Наличие нескольких фотографий
Подробное и качественное описание
Условия доставки
Возможность покупки в кредит
 
Самое свежее  
 ПРОГРАММЫ

ICQ 8.0.5990
ICQ 8.0.5990

Mozilla Firefox 18.0.2
Mozilla Firefox 18.0.2

ArtMoney 7.40.4
ArtMoney 7.40.4

 НОВОСТИ

Хакерская атака на Google из Китая
Хакерская атака на Google из Китая

Мы победили! Олимпиада 2014 пройдет в Сочи
Мы победили! Олимпиада 2014 пройдет в Сочи

 БИБЛИОТЕКА

Создание видео из фотографий в программе "ФотоШОУ"
Создание видео из фотографий в программе "ФотоШОУ"

Больница для компьютера

 
Рекомендую!



Copyright © 2004-2024 MostInfo.net  | связь с админом
При использовании материалов сайта ссылка на MostInfo обязательна.