ПРОГРАММ: 654 | СТАТЕЙ: 125 | КОДОВ: 3434   

    главная        новости        программы        библиотека        коды        рейтинг       форум   

Афоризм
Наше дело пpавое, мы поедим. Вpаг будет pаспит
 
Поиск


 
Рассылка
| Soft-Ежедневник - обзор программ прямо к Вам на e-mail
 
 
Полезное!
 
7 лучших
  Свадебная фотография. Фотограф Екатерина Романенкова
  Компания Чистомир - клининговые услуги
  Все о заработке и раскрутке
  Jeck
  ИМ "Gamma-gift"
  
  
 
  Библиотека > игры > Обзорыдобавить статью
Обзор игры Far Cry

С чего начинается работа над игрой? Интересный, почти философский вопрос. Для кого–то с лицензирования сотни-другой машин, футбольных игроков и прочей техники. Кто–то...
 
Алексей "3zzz" Кеменов
gameguru.ru
12-05-2004
Версия для печати
печать

С чего начинается работа над игрой? Интересный, почти философский вопрос. Для кого–то с лицензирования сотни-другой машин, футбольных игроков и прочей техники. Кто–то начинает создание игры с интересного сценария или концепта… Совсем по-другому дело обстояли у немецкой компании Crytek. Первым, что было сделано этой командой, была красивая, но особенно непримечательная демка под названием Far Cry. Разработчики, видимо, были переполнены гордостью за созданный остров, по которому бегал переливающийся цветами динозавр, решили развиваться далее в графической ипостаси. Чуть позже игровой и не очень общественности Crytek была представлена технология PolyBump, позволяющая уменьшить количество полигонов в модели в разы без существенной потери качества. Эта технология, собственно, была представлена всего двумя скринами. Поэтому как прорыв её поначалу и не восприняли, хотя в новостных лентах многих журналов и сайтов сообщения появлялись. Потом была анонсирована игра, использующая и движок от демы, и технологию PolyBump. Тогда гейм-община навострила ушки и стала ждать. Дальнейшее развитие событий не заставило себя ждать, и скоро была выпущена демо-версия игры. Народ был в шоке. И буквально через 1.5 месяца после выхода демо-версии вышла игра…

"Доверяй, но проверяй", похоже, было, есть и будет есть основным правилом ожидания хитов. Надо сказать, Crytek доверяли не зря. Они сдержали свое слово, и выпустили хит.
Надо сказать, что Far Cry – замечательнейший шутер от первого лица. Но остановимся и по традиции поговорим о геймплее. В основном, как и полагается, нам придется убивать. Но не просто "Пришел, увидел, перестрелял". Иногда будет чувствоваться заметный привкус Stealth-элементов, а иногда ничего, кроме кровавой бани, уст остается. Но, надо заметить, даже если вы возьмете огромную пушку, вагон и маленькую тележку патронов и укроетесь в десятиметровой толщины броне, у вас все равно будут трудности. AI противников потрясает не просто великолепным исполнением, а тем, что на уровне сложности Hard действительно Hard. Противников научили грамотно использовать укрытия: прятаться за бочками, стенами. Также супостаты отбегают от гранат, нападают сзади. А их мастерству вождения техники позавидует любой воздушный, морской и сухопутный Шумахер. Наемники научены прислушиваться к движениям, имеют большой угол обзора. Таким без M16 с полной обоймой лучше не попадаться.
Разработчики решили, и правильно, разрешить не только врагам, но и игроку управлять всевозможными джипами, плавсредствами, глайдерами и прочими Venicle’s
И вот тут плавно перетекаем к физике. И она великолепна! Просто нет слов, одни положительные междометия в адрес Crytek! И иногда физические возможности движка придется применять, дабы пройти дальше. Особо порадовало скатывать бочки с горючим на противников, и по достижению бочек цели взрывать их выстрелом из пистолета. А физика автомобилей даст фору любому “Реалистичному” рейсингу. Разъезжая на джипе, в полной мере можно ощутить красивые вылеты на не менее красивых кочках, реалистичные заносы. Единственный недостаток, замеченный мною, - малое количество вооружения. Один ножичек, два автомата, одна винтовка и одна ракетница – как – то мало для хита, вам не кажется? В целом, столь незначительный на фоне плюсов минус не затмевает отличного впечатления о геймплее.

Бананы-кокосы...

Графическая составляющая – это то, с чего, собственно, и зародилась игра. Уж здесь–то разработчики не должны были подвести геймеров. И не подвели, а, надо сказать, даже заставили встрепенуться при виде скринов, статей и любых других упоминаний об игре. Графические технологии и движок действительно не подвели – и тут слова неуместны. PolyBump и CryEngine действительно делают свое дело на 5+. Движок позволяет загружать огромные, многокилометровые графические пространства и при этом умудряется не тормозить на средних по сегодняшним меркам машинах! Великолепная шейдерная вода, прекрасная анимация врагов… Ради этого действительно стоит выгрести последние сбережения из носка, разбить свинью и сходить в магазин за Hi-end видеокартой.

Птички поют

Казалось бы, разработчикам о звуке можно было и не заботиться вовсе. Не пиши я эти строки, игру бы вы все равно купили. Но они решили не обманывать честной народ и звук сделать настолько же хорошим, как графика и геймплей. Надо сказать, великолепнее звуков и музыки я еще не слышал. В одном ухе слышна громкая трель заморского дрозда, в другом жужжит тропическое насекомое. Но тут мирная тропические картина сменяется чуть менее мирной, ведь подъезжают на джипе заморские "пацаны", которым Вы в лице главного героя Джека, ищущего на протяжении 20ти миссий подружку, не приглянулись. И тут совсем недавнее приятное жужжание и пения сменяется звуками разрывающейся плоти, разрывающегося черепа и падающих на землю гильз. И это звуковое ассорти предстает перед вами не в виде “звуковой каши”, а как звуковая симфония. Все звуки радуют уши, картинка радует глаз, удобная раскладка – пальцы. Что еще надо для геймерского счастья?

Как в каждом уважающем себя шутере, а тем более в шутере – хите, в FarCry предусмотрен мультиплеер. И не просто так слепленный ради “Надо”, а вполне самостоятельный и способный организовать приятный вечер. И самое главное, что в многопользовательской игре оставили все хорошее, что было в одиночной игре.

Вердикт: Первая ласточка нового поколения шутеров.

Плюсы: Все, кроме некой однообразности геймплея и небольшого количества оружия.

Минусы: Однообразный геймплея и недостаток вооружения.


Комментарии
Оставить комментарий

Виталий | 11-08-09 14:20
Люди подскажите как добавить монстров в локальную игру?


GOR | 18-12-05 21:48
ОЧЕНЬ согласен.
КТО нет - пусть попробует САМ сделать по-лучше! А если нет - пусть базар держит на поводке!

GOR


@лексей | 01-11-05 16:19
Игра FarCry мне понравилась с первой игры: монстры,живопийсные пейзажи,прорисовка оружия спецэфекты!


Христов Михаил Константинович | 16-07-05 11:24
кстати забыл сказать тут написанно а минусах игры Far Cry что мол Однообразный геймплея и недостаток вооружения. Я добавлю что вообше ненадо было сувать монстров.


Христов Михаил Константинович | 16-07-05 11:17
игра Far Cry супер но если бы там небыло монстров а подканец их тьма то извините это всё портит


Далекий крик | 18-02-05 21:33
вот с мая 2004 года держится на 3 месте в игроманском рейтинге, [igromania.ru], (большую часть месяцов игра провела на первом месте, только с приходом half - life2 отдала своё добро!) , а DOOM3 -- ничто по сравнению с Far Cry!!!


TiBuKe | 10-11-04 00:10
Да ну мне такие игры не нравятч..ну это на любителя конечно....


Pустам | 16-07-04 21:34
помогите как сделать бесмертие на far cry ничего не помогает

Имя:
E-mail:
Сообщение:


Число=
укажите сумму чисел на картинке

   очистить

популярные статьи по теменовые статьи
В тылу врага
просмотров 1951030
СМС шпион – программа, осуществляющая перехват смс
просмотров 800367
Герои Меча и Магии 3
просмотров 226760
UEFA Euro 2004
просмотров 69773
Thief 3: Deadly Shadows
просмотров 50801
Создание видео из фотографий в программе "ФотоШОУ"
Разное / Обработка фото и видео
Больница для компьютера
железо / Система
Чем так популярны социальные сети?
Разное / разное
Синхронизация данных с сотового телефона на ПК
железо / Мобильные устройства
Куплю хостинг
web - разработка / Хостинг

Опрос
На что Вы обращаете внимание в первую очередь при покупке товара в интернет-магазине?  
 
Комментарии и оценку пользователей
Наличие нескольких фотографий
Подробное и качественное описание
Условия доставки
Возможность покупки в кредит
 
Самое свежее  
 ПРОГРАММЫ

ICQ 8.0.5990
ICQ 8.0.5990

Mozilla Firefox 18.0.2
Mozilla Firefox 18.0.2

ArtMoney 7.40.4
ArtMoney 7.40.4

 НОВОСТИ

Хакерская атака на Google из Китая
Хакерская атака на Google из Китая

Мы победили! Олимпиада 2014 пройдет в Сочи
Мы победили! Олимпиада 2014 пройдет в Сочи

 БИБЛИОТЕКА

Создание видео из фотографий в программе "ФотоШОУ"
Создание видео из фотографий в программе "ФотоШОУ"

Больница для компьютера

 
Рекомендую!



Copyright © 2004-2024 MostInfo.net  | связь с админом
При использовании материалов сайта ссылка на MostInfo обязательна.