ПРОГРАММ: 654 | СТАТЕЙ: 125 | КОДОВ: 3434   

    главная        новости        программы        библиотека        коды        рейтинг       форум   

Афоризм
Не плюй в калошу - пригодится в нее садиться!
 
Поиск


 
Рассылка
| Soft-Ежедневник - обзор программ прямо к Вам на e-mail
 
 
Полезное!
 
7 лучших
  *О*ULzZang Mania*-*
  Программа для весов ТС-Транспорт
  Свадебная фотография. Фотограф Екатерина Романенкова
  ИМ "Gamma-gift"
  Jeck
  
  
 
  Библиотека > игры > Обзорыдобавить статью
Обзор игры Legacy of Kain: Defiance

Год 1997 от рождества Христова. Компании Crystal Dynamics и Silicon Knights совместно выпускают невзрачный проект Blood Omen: Legacy of Kain. Игра не вызвала фурора и, побыв на...
 
Кирилл "Arhimond" Новотарский
gameguru.ru
12-05-2004
Версия для печати
печать

Год 1997 от рождества Христова. Компании Crystal Dynamics и Silicon Knights совместно выпускают невзрачный проект Blood Omen: Legacy of Kain. Игра не вызвала фурора и, побыв на винчестерах некоторое время, благополучно канула в лету.
Однако несмотря не риск, разработчики решили-таки сделать продолжение – в 1999 году вышла в свет игра Legacy of Kain: Soul Reaver. Игра рассказала нам о начале вражды между Каином и Разиэлем. Похождения флегматичного Разиэля пришлись по вкусу многим, и именно с этой игры серия обрела популярность. Через 2 года, в 2001 году, выходит Soul Reaver 2. Ничем особенным, как по мне, он не отличался, однако тоже нашел свою аудиторию. Дальше выходит Blood Omen 2, который показывает нам взгляд на мир с другой стороны, со стороны Каина.
И вот, в конце 2003 года выходит продолжение серии - Legacy of Kain: Defiance. О нем, собственно, мы сегодня и поговорим.

Blood vs Soul

Знаете, чем отличались игры серии Legacy of Kain? В отличие от других экшенов про вампиров, у них был интересный сюжет. Хотелось узнать, что произойдет с Каином – Разиэлем в следующую минуту, за следующим углом. Между обычной бойней у нас проглядывались строки глубоко задуманного сюжета. Разработчики ясно давали нам понять, что пить кровь и есть души это, конечно, хорошо, но это далеко не самое главное.
Что же нам предложит препарируемый? Неужели вы думаете, что разработчики нам преподнесут что-то новое? Вы глубоко ошибаетесь. Ведь на сценаристов нужны деньги, а тратить их очень и очень не хочется. Кроме того, это лишний минус к денежной прибыли от проекта (ага, ведь для чего же игры делаются?).
Так что в плане сюжета у нас ничего кардинально нового не появилось. Та же борьба Каина с Разиэлем, та же жажда мести Каина. Только вот это уже не вызывает ощущения заинтересованности. Утратилась атмосфера напряжения предыдущих частей. Нет тех необычных ходов сюжета. Все плоско, как доска. Сюжет можно предсказать от начала и до конца.

Road to hell…

Теперь хотелось бы рассказать о геймплее и атмосфере игры. Четкого определения этих параметров оценки игр я так до сих пор и не видел. И несмотря некоторую необъективность, хотелось бы оценить.
Геймплей игры состоит из 2, ну 3, глобальных частей. Первая, это акробатические упражнения (о них позже), вторая – обычные драки, третья – просмотр скриптовых сценок, которых в игре хоть отбавляй. Игровой процесс, если не считать достающих акробатических трюков, довольно динамичен и не надоедает. Враги устраивают засады в самых неожиданных местах и зачастую застают врасплох. Кроме того, сам процесс битвы захватывает дух. У Каина - Разиэля очень много различных комбинаций ударов: удары в воздухе, апперкоты и другие. Можно постоянно создавать свои, более действенные комбинации ударов на протяжении всей игры. Кстати, смешной факт. Как ни странно, но Каин может подбивать своим мечом врагов прямо в воздухе, прям как бейсбольные мячики! Кстати, не стоит забывать, что Каину периодически надо питаться кровушкой, человеческой кровушкой, ведь она медленно, но постоянно убывает. Теперь расскажу о магии Разиэля и Каина. Каждый вампир имеет магические силы, у некоторых магия развита сильнее, у других слабее. Магия Каина не блещет разнообразием, но, в отличие от других частей этой серии, она очень действенна и не раз поможет нам в игре.
AI в игре удивляет своей глупостью. Видимо, боты четко усвоили, что кратчайший путь от одной точки до другой – прямая. Вот они и пользуются этим правилом, и это иногда откровенно раздражает.
На атмосферу пожаловаться не могу. Отлично передан дух мира Nosgoth – мрачное, готическое настроение преобладает на протяжении почти всей игры. Почти всегда над землей парит мрачная дымка, добавляя в атмосферу таинственности и загадочности, которая оставляет о себе весьма благоприятное впечатление.

Консольная ненависть

Знаете, я к консолям отношусь весьма прохладно. Ну есть себе, мне они не мешали. До поры до времени. Не сейчас от них нельзя спрятаться! Больше половины игр изначально разрабатываются для консолей, а уж потом только портируются на ПК. Это просто возмутительно. Но все бы ничего, если бы эти порты не сопровождались консольными недостатками. Первым мой совет – купить геймпад. Ибо управление в Legace of Kain: Defiance просто ужасное. Во-первых, о мышке можете забыть, работаем только клавой. Второе, от обилия функций рябит глазах. “Но это же неплохо!” – скажете вы. Я соглашусь. А теперь подумайте, около 20 функциональных кнопок размещено на клавиатуре! И доброй половиной не придется активно пользоваться!
Третье – камера. Вы играли в “Prince of Persia: Sands of Time”? Кое – кто даже возмущался, что там плохо реализована камера. Так вот, здесь она еще хуже. Всегда норовит “уплыть” куда не надо и всегда выбирает самые НЕудобные ракурсы. Не очень приятно, когда прямо во время драки камера вертится, как заводная.
И под конец – акробатические упражнения. После Legacy of Kain: Defiance я их возненавидел. Если учесть, что сохраняться можно только по чекпоинтам, то получается, что на прохождение каждого уровня уходит около 1,5 часа, когда без прыжков его можно было пройти за полчаса максимум. Это вам смешно смотреть за нервно дергающимся у монитора геймером, в пятнадцатый раз пытающимся перепрыгнуть ненавистный мост. А ему не до веселья. Он бьется головой о стенку, клавиатуру или стол. Проклинает все на свете, в том числе себя, разработчиков, у которых руки растут не из плеч, дворника Степана, который плохо убрал сегодня двор, и еще сотню - другую личностей. Именно в таком режиме будет проходить у нас игра, ведь около 60% игры – это прыжки и лазания. А есть еще уровни, где надо лазать и прыгать условно на время… Лично у меня после прохождения только второго уровня, на большом пальце появился мозоль!
Зато есть один плюс. Когда мы в очередной раз падаем в пропасть, мы начинаем играть с последнего чекпоинта. Но все боты, которые были нами до этого убиты, не оживают! То есть нам надо только пробежаться до места, где мы были убиты.

Умирать, так с музыкой!

Музыкальное сопровождение в Legacy of Kain: Defiance меня очень порадовало. Видимо, разработчики таки решили раскошелиться на профессиональных композиторов, так как музыку в игре слушать действительно приятно. Мрачные, едва ли не загробные мелодии, которые как бы рассказывают о злом роке Каина и Разиэля – двух проклятых Богом созданий. Музыкальные краски звенят и переливаются мрачными, серыми тонами. Это невозможно описать, это надо услышать.
Графика в игре под стать музыке. Она действительно радует глаз. Плавные переходы, высокая контрастность, мягкость и сочность цветов. Отлично изображена архитектура строений. Модели персонажей в игре выполнены на “Отлично”. Когда подходишь к стене – видно трещинки, узор которых не повторяется. Кроме того, очень понравилась разнообразность уровней. То тебе Сарафанская крепость с мрачной, готической атмосферой, то внутренний мир меча, в котором изначально находится Разиэль, где ничего не понятно и создается впечатление, что задавал и моделировал этот уровень человек с больной головой. Спецэффекты выполнены на “Удовлетворительно”, мне они не очень понравились.

Вывод

Ну что тут можно сказать? Игра с равной долей как плюсов, так и минусов. Действительно хорошо созданная атмосфера, красивая графика, приятная уху музыка, динамичный геймплей на одной чаше весов.
Скудный сюжет и все консольные минусы: управление, камера, сохранение, акробатические упражнения – на другой чаше.
Если считать, что подобные минусы есть у всех консольных проектов, то чаша весов склоняется в сторону “Стоит играть”.
Это игра, которая заставит потратить массу усилий на ее прохождение. Но когда пройдешь ее – получишь двойное удовольствие. Почему двойное? От осознания того, что ты победил игру.
Так что я настоятельно советую купить эту игру, несмотря на все минусы, и вновь ощутить загадочную атмосферу мира Nosgoth.


Комментарии
Оставить комментарий

X-Dimon-X | 22-12-10 01:37
Согласен со снайпером, игра просто шедевр, просто играть надо уметь... а то что сюжет скучный, так это вообще гон, сюжет очень непредсказуем и интересен!!! Лично я ради сюжета все части от начала й до конца прошел!


zicon | 27-06-10 02:42
отличная игра, до сих пор бывает ставлю себе и пере прохожу для расслабления. А что до управления и прыжков... С геймпадом уровень проходиться минут за 20 и во всей игре есть только одно место где реально нужно постараться чтобы допрыгать


альбинос | 20-11-06 09:56
класная игра, я правда прошол ее на PS2 ,что касается камеры у меня проблем небыло и музыкальная тема прикольная


Snaiper | 13-11-05 12:07
По поводу камеры я не согласен, во всей игре у меня были только 2 момента, где камера поворачивалась неожиданно и приходилось перепрыгивать заново. И управление нормальное, а если кто-то не умеет играть, пусть не берется. Лично по мне, так это просто шедевр!

Имя:
E-mail:
Сообщение:


Число=
укажите сумму чисел на картинке

   очистить

популярные статьи по теменовые статьи
В тылу врага
просмотров 1951030
СМС шпион – программа, осуществляющая перехват смс
просмотров 800368
Герои Меча и Магии 3
просмотров 226760
UEFA Euro 2004
просмотров 69773
Thief 3: Deadly Shadows
просмотров 50801
Создание видео из фотографий в программе "ФотоШОУ"
Разное / Обработка фото и видео
Больница для компьютера
железо / Система
Чем так популярны социальные сети?
Разное / разное
Синхронизация данных с сотового телефона на ПК
железо / Мобильные устройства
Куплю хостинг
web - разработка / Хостинг

Опрос
На что Вы обращаете внимание в первую очередь при покупке товара в интернет-магазине?  
 
Комментарии и оценку пользователей
Наличие нескольких фотографий
Подробное и качественное описание
Условия доставки
Возможность покупки в кредит
 
Самое свежее  
 ПРОГРАММЫ

ICQ 8.0.5990
ICQ 8.0.5990

Mozilla Firefox 18.0.2
Mozilla Firefox 18.0.2

ArtMoney 7.40.4
ArtMoney 7.40.4

 НОВОСТИ

Хакерская атака на Google из Китая
Хакерская атака на Google из Китая

Мы победили! Олимпиада 2014 пройдет в Сочи
Мы победили! Олимпиада 2014 пройдет в Сочи

 БИБЛИОТЕКА

Создание видео из фотографий в программе "ФотоШОУ"
Создание видео из фотографий в программе "ФотоШОУ"

Больница для компьютера

 
Рекомендую!



Copyright © 2004-2024 MostInfo.net  | связь с админом
При использовании материалов сайта ссылка на MostInfo обязательна.